Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Армения опровергла планы передать США контроль над Зангезурским коридором

Назели Багдасарян
Назели Багдасарян (Фото: nazelibaghdasaryan.official / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Передача контроля над суверенной территорией Армении третьей стороне не обсуждается, заявила пресс-секретарь премьера страны Назели Багдасарян в ответ на информацию о готовности США управлять Зангезурским коридором, передает Armenpress.

У Багдасарян спросили, как она относится к заявлению посла США в Турции Тома Баррака. По его словам, Соединенные Штаты готовы взять на себя управление Зангезурским коридором между Арменией и Азербайджаном на 100 лет, если это поможет продвинуть зашедшие в тупик переговоры между республиками.

«Армения не обсуждала и не обсуждает передачу управления своей суверенной территорией третьей стороне. Никакая часть территории Республики Армения не может находиться вне территориальной целостности, суверенитета или юрисдикции Республики Армения», — подчеркнула она.

США захотели арендовать Зангезурский коридор на 100 лет
Политика
Фото:Андрей Рубцов / ТАСС

По словам Багдасарян, аренда территорий, согласно законодательству Армении, возможна только для земель сельскохозяйственного значения. «Следовательно, упомянутый послом США вариант невозможен», — добавила пресс-секретарь.

Зангезурский коридор — проект создания транспортного маршрута через Сюникскую область Армении для сообщения между западными районами Азербайджана и его эксклавом—Нахичеванской Автономной Республикой.

Премьер страны Никол Пашинян подчеркнул, что Зангезурского коридора не будет. Армения заменит проект на «Перекресток мира». «Это значит взаимное признание и уважение [с Турцией] территориальной целостности, суверенитета и равноправия», — заявил Пашинян.

«Перекресток мира» — транспортно-логистический проект правительства Армении, разработанный как модель разблокировки транспортных коммуникаций в регионе Южного Кавказа, в том числе с Азербайджаном и Турцией.

По словам Пашиняна, для Турции важна повестка «Среднего коридора» — маршрута, соединяющего Китай и Европу через Центральную Азию, Кавказ и Турцию. В него может войти и «Перекресток мира» в Армении.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:01
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работаетПодписка на РБК, 10:27
India Today показал мультфильм с Путиным и Моди на байке, Трампом у АЗС Политика, 10:27
Дмитриев предложил российским компаниям нарастить обороты за счет Индии Бизнес, 10:24
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Спорт, 10:14
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48