Перейти к основному контенту
Политика ,  
19 252 

Дуда рассказал, как Зеленский признался, что не знал о Волынской резне

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Thomas Peter / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский признался польскому президенту Анджею Дуде, что не слышал в школе об убийствах поляков на Западной Украине, в частности о Волынской резне. Об этом сам Дуда заявил в интервью YouTube-каналам Nowy Ład, Otwarta Konserwa и Klub Jagielloński.

Видео с ремарками Дуды приводит издание RFM24.

«Я разговаривал с каждым из президентов Украины. Каждый раз, и с президентом Порошенко, и с президентом Зеленским. Не буду отрицать, что всегда чувствовал большее взаимопонимание с президентом Зеленским. Думаю, он говорил правду, когда сказал мне: «Анджей, я никогда не слышал об убийствах поляков на Западной Украине, на Волыни. Нам об этом не рассказывали в школе», — сказал Дуда.

Трагедия в Волыни давно является предметом споров между Польшей и Украиной.

Дуда пригрозил закрыть ключевой хаб по поставкам военной помощи Украине
Политика
Международный аэропорт Жешув-Ясёнка

В начале июня МИД Украины раскритиковал решение польского сейма о наделении Дня памяти о жертвах Волынской резни статусом государственного праздника. В ведомстве подчеркнули, что Украина выступает за научное и беспристрастное изучение «сложных страниц совместной истории» с Польшей.

Волынская резня — события, происходившие в 1942–1943 годах на территории Западной Украины. По приказу местного руководства Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН — УПА, признана экстремистской и запрещена в России) были убиты этнические поляки, которые до начала Второй мировой войны проживали на территории современной Волынской области. Количество жертв с польской стороны оценивается историками от 50 тыс. до 100 тыс. человек.

В 2016 году сейм Польши признал Волынскую резню геноцидом и постановил считать 11 июля днем памяти жертв этих событий.

Украина и Польша на протяжении многих лет не могли договориться о единой позиции по вопросу массовых убийств польского населения украинскими националистами и последовавшими ответными акциями против украинцев. В июле 2024 года польский министр обороны Владислав Косиняк-Камыш заявил, что Украина не вступит в Евросоюз до тех пор, пока не будет решен вопрос Волынской трагедии.

В январе 2025-го премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Киев впервые выдал разрешение на эксгумацию жертв Волынской резни. Мораторий на поиск и эксгумацию останков польских жертв действовал на Украине с 2017 года.

Читайте РБК в Telegram.

СберПро АПК

Как будет меняться мясная индустрия в России: экспорт, переработка, нишевые продукты

СберПро Интересное

Перспективы делового туризма в 2025 году

СберПро Главная

Ворота в Персидский залив. Какие возможности для бизнеса открывает сотрудничество
с Катаром

СберПро Интересное

9 популярных промптов для нейросети: шаблоны для руководителей

СберПро Интересное

Дайджест глобальных цифровых трендов. Агророботы, наноудобрения и редкоземельные металлы

СберПро Недвижимость

ERP для строительных подрядчиков. Как компании автоматизируют процессы и повышают свою эффективность

СберПро Интересное

Финансы в цифре: зачем топ-менеджеру AI и блокчейн

СберПро Госсектор

Инвестиции в качество жизни. Почему растёт популярность государственно-частного партнёрства

СберПро Недвижимость

AI-cчётчики и роботы-диспетчеры. Как движется цифровая трансформация ЖКХ

СберПро Главная

Переход на отечественное ПО: результаты и вызовы

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
В Греции россиянина приговорили к 118 годам колонии Общество, 22:25
Канадских хоккеистов оправдали по делу о сексуальном насилии Спорт, 22:18
СК возбудил дело против сотрудников Минобороны из-за ущерба на ₽300 млн Общество, 21:53
Мишустин уволил Михаила Гусмана с поста первого замгендиректора ТАСС Общество, 21:51
Российский футболист принес победу «Пюнику» в Лиге конференций Спорт, 21:48
Трамп назвал Хогана «MAGA на 100%» и выразил соболезнования Общество, 21:40
Путин встретился с Костиным и оценил вклад ВТБ в судостроение Политика, 21:09
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:57
США разорвали переговоры с ХАМАС в Дохе Политика, 20:53
Умер актер Валерий Смирнов, сыгравший врача в сериале «Мосгаз» Общество, 20:51
«Страна» раскрыла цели протестов против закона Зеленского о НАБУ Политика, 20:47
Литва заявила о готовности принять больше войск США и НАТО Политика, 20:31
Даниил Медведев вышел в четвертьфинал турнира ATP в Вашингтоне Спорт, 20:22
Задержаны пилоты пролетевшего над пляжем Ладожского озера самолета Общество, 20:12