Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Дуда пригрозил закрыть ключевой хаб по поставкам военной помощи Украине

Дуда отметил, что Украина и союзники по НАТО считают своим аэропорт в Жешуве, через который Киеву поставляется более 80% помощи, и пригрозил закрыть его, «если кому-то что-то не нравится». Москва осуждает военную помощь Киеву
Международный аэропорт Жешув-Ясёнка
Международный аэропорт Жешув-Ясёнка (Фото: Maciej Goclon / Fotonews / Imago / Global Look Press)

Польша может закрыть аэропорт Жешува, через который проходит бóльшая часть военной помощи Украине, если Киев и его западные союзники продолжат считать его «своей собственностью», заявил польский президент Анджей Дуда в интервью журналистам изданий Otwarta Konserwa, Klub Jagielloński i Nowy Ład.

Дуда обратил внимание, что Польшу «не приглашали в очень важные международные органы, в которых было принято решение о доставке помощи Украине через нашу территорию». Он назвал такую ситуацию «скандалом», отметив, что это следует обсуждать не с Киевом, а с союзниками по НАТО. «Нужно иметь мужество, чтобы разговаривать с немцами, с американцами», — добавил польский президент.

«Я думаю, что и украинцы, и наши союзники просто думают, что аэропорт в Жешуве и наши автомагистрали принадлежат им, извините, как будто это их. Ну, это не их, это наше. Если кому-то что-то не нравится, мы закрываем это и до свидания, да, делаем ремонт. Мы закрываем аэропорт в Жешуве и доставляйте [военную помощь] Украине морем, воздухом, не знаю, сбрасывайте на парашютах, разбирайтесь. Разберитесь, если вы считаете, что мы вам не нужны», — заявил Дуда (цитата по Onet).

Логистический хаб в аэропорту Жешув-Ясенка играет ключевую роль в поставках западного оружия и военной помощи Украине. Этот хаб расположен всего в 80 км от украинской границы и служит основным транзитным пунктом для американской и союзной военной помощи Киеву, включая оружие, боеприпасы и технику. Через Жешув-Ясенку проходит более 80–90% всей военной помощи Украине, поставляемой странами НАТО и партнерами. Это делает его стратегически важным центром поддержки украинских вооруженных сил.

Главный хаб по поставкам оружия Украине будут охранять норвежские F-35
Политика
Истребитель F-35

До этого Дуда подчеркивал, что Польша «во многом спасла» Украину, поскольку первой поставила ей тяжелую технику в начале боевых действий. 

В августе на смену Дуде придет избранный в июне президентом историк Кароль Навроцкий. Он выступает против членства Украины в ЕС и НАТО. В России Навроцкий объявлен в розыск в связи с причастностью к сносу памятников Красной армии на территории Польши.

ABC News после первого случая, когда США приостановили поставки вооружений Украине в начале марта, сообщал, что для логистического центра военной помощи Украине в Жешуве это может стать угрозой. По данным телеканала, оттуда было выведено несколько американских подразделений военного снабжения.

Москва осуждает военную помощь Киеву.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 09 дек, 22:46