Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Москалькова попросила папу римского помочь вернуть россиян с Украины

Татьяна Москалькова
Татьяна Москалькова (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова направила письмо папе римскому Льву XIV с просьбой содействовать возвращению российских граждан, находящихся на территории Украины, сообщает ТАСС.

По словам омбудсмена, сейчас 30 мирных жителей из России находятся в украинском городе Сумы. Вопрос об их возвращении на родину обсуждается при участии международных организаций.

«Сегодня 30 человек находятся в Сумах. <...> О возвращении их на Родину ведутся переговоры <…>. Я со своей стороны обратилась к Святому Престолу в Ватикан по этому вопросу, направила письмо Льву XIV с просьбой о содействии в возвращении наших граждан», — сказала Москалькова журналистам.

Письмо папе римскому, по ее словам, было передано через апостольского нунция (дипломатический представитель папы римского. — РБК) около трех недель назад и уже доставлено в Ватикан. Также обращения были направлены Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку и генсеку ОБСЕ Феридуну Синирлиоглу.

Омбудсмен уточнила, что представители международных структур сообщили ей о намерении обсудить ситуацию с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Москалькова назвала число курян, которые остаются на Украине
Политика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

В середине января Москалькова заявила о содействии Ватикана в возвращении 25 раненых российских военных с Украины.

О возвращении в Россию 25 военнопленных Минобороны сообщило 15 января. В тот день Россия и Украина передали друг другу по 25 военнослужащих.

Папа римский Лев XIV, как и прежний глава Католической церкви Франциск, призывает к началу переговоров для достижения «подлинного, справедливого и прочного мира» на Украине. После первых за три года прямых переговоров делегаций России и Украины в Стамбуле Лев XIV предложил посредничество Ватикана.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36