Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В МИД Украины назвали две цели на переговорах с Россией

Тихий: Украина участвует в переговорах с Россией, чтобы не допустить обвинений
Министерство иностранных дел Украины, Киев
Министерство иностранных дел Украины, Киев (Фото: Friedemann Kohler / dpa / Global Look Press)

Украина ставит перед собой две задачи на переговорах с Россией — вернуть военных из плена и не дать повода для обвинений, что Киев «не хочет мира». Об этом заявил спикер украинского МИДа Георгий Тихий. Его слова приводит «РБК Украина».

По словам Тихого, Киев, участвуя в переговорах, хочет разрешить гуманитарные проблемы и вернуть солдат ВСУ из плена.

«Вторая не менее важная задача политическая и коммуникационная — это не дать никому обвинить Украину в том, что она является стороной, которая не хочет мира. А таких попыток достаточно много в разных кругах, в разных странах, даже странах-союзниках», — сказал Тихий.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 3 июля сообщил, что Россия и Украина договорятся о новом раунде переговоров, как только завершатся все процедуры согласования, при этом каждая сторона ждет предложения по срокам проведения встречи. Ранее Песков заявил, что дата третьего раунда стамбульских переговоров с Украиной определится после того, как стороны завершат обмены пленными.

В МИД Украины назвали «токсичной» дискуссию о принятии страны в НАТО
Политика

До этого российская и украинская делегации провели две встречи в Стамбуле: первая прошла 16 мая, вторая — 2 июня.

Киев направил Москве свой вариант меморандума за несколько дней до второго раунда переговоров. Российская сторона представила свою версию документа уже в Турции.

Российский меморандум включает такие пункты, как закрепление нейтрального статуса Украины с отказом от вступления в военные альянсы, принятие Украиной безъядерного статуса и отмену международных санкций против России.

Согласно документу Украины, Киев прежде всего предлагает установить полное и безусловное прекращение огня в воздухе, на суше и на море. Также Киев хочет получить гарантии безопасности со стороны международного сообщества и настаивает, чтобы территории, которые она утратила с 2014 года, не были признаны российскими на международном уровне.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Суд арестовал директора пансионата в Подмосковье после отравлений Общество, 23:30
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 23:23
В Госдуме заявили об отсутствии планов ограничивать VPN в 2026 году Технологии и медиа, 23:08
Болгария экстрадирует в США россиянина, обвиняемого в нарушении санкций Политика, 22:48
Тысячи пользователей Steam пожаловались на сбой Технологии и медиа, 22:34
На Рублевском шоссе в Москве загорелась многоэтажка Город, 22:30
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 22:27
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Дуров заявил, что Макрон превращает ЕС в «цифровой ГУЛАГ» Политика, 22:17
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
«Шанхай Дрэгонс» прервал серию поражений в КХЛ победой над «Спартаком» Спорт, 22:13
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 22:13
Умерла основательница РЕН ТВ Ирена Лесневская Общество, 22:11
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 21:58
Найденный мертвым норвежский биатлонист Баккен был в гипоксической маске Спорт, 21:58