Перейти к основному контенту
Переговоры России и США ,  
0 

МИД заявил об отсутствии даты нового раунда переговоров России и США

Захарова: дата нового раунда переговоров с США пока неизвестна

Дата новых консультаций по вопросам дипломатических «раздражителей» России и США пока неизвестна, но диалог ведется, сообщила в интервью программе «Большой вопрос» официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

«На сегодняшний момент даты консультаций нет, но я смогу сказать, что идет диалог по линии посольства России в Вашингтоне и Госдепартамента, и контакты поддерживаются здесь, в Москве также, в том числе и по теме так называемых раздражителей и их снятия», — сказала дипломат.

Представитель внешнеполитического ведомства отметила, что за периоды правления 44-го и 46-го президентов США Барака Обамы и Джо Байдена в российско-американских отношениях было «много что разрушено» и за предыдущие раунды переговоров удалось решить только некоторые вопросы по устранению взаимных раздражителей России и США.

МИД сообщил об отмене переговоров по «раздражителям» по инициативе США
Политика
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва

Первые за три года переговоры представителей России и Соединенных Штатов прошли в Эр-Рияде 18 февраля. Была достигнута договоренность о нормализации дипломатических отношений. Затем контакты на этот счет продолжились.

В июне российский посол в Вашингтоне Александр Дарчиев анонсировал новый раунд переговоров, который, по словам дипломата, должен был состояться в Москве. Позже Захарова сообщила об отмене встречи представителей России и США по дипломатическим «раздражителям» по инициативе американской стороны. Помощник российского президента Юрий Ушаков после этого заявил, что вопрос о встрече «подвис».

В начале июля глава МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия готова рассматривать Саудовскую Аравию в качестве площадки для нового раунда переговоров с представителями США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Юристы оценили возможные новые правила допуска пожилых водителей за руль Общество, 20:25
На МЦД-4 в Москве увеличили интервал движения электричек Общество, 20:18
Акинфеев стал рекордсменом по количеству побед в Суперкубке России Спорт, 20:16
ЦСКА обыграл «Краснодар» в матче за Суперкубок России Спорт, 19:59
Лавров анонсировал монумент в честь совместной борьбы СССР и КНДР Политика, 19:59
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Экс-чемпион Bellator Шлеменко победил испанца Кадену на турнире в Омске Спорт, 19:49
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Алиев анонсировал начало поставок азербайджанского газа в Сирию Экономика, 19:44
Мирра Андреева впервые в карьере войдет в топ-5 рейтинга WTA Спорт, 19:30
Полиция Индии обнаружила живущую в пещере с двумя детьми россиянку Общество, 19:29
Впервые за 114 лет женский финал Уимблдона завершился со счетом 6:0, 6:0 Спорт, 19:19
«Эталон» назвал ориентировочную дату возобновления торгов его акциями Инвестиции, 19:15
В Москве после 30-градусной жары начались ливни. Видео Общество, 19:12
Свёнтек разгромила американку с русскими корнями в финале Уимблдона Спорт, 19:08