Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МВФ одобрил Украине транш на $500 млн

Здание Международного валютного фонда
Здание Международного валютного фонда (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение Киеву очередного транша на сумму $500 млн по линии механизма расширенного кредитования (EFF), сообщил фонд на официальном сайте.

EFF для Украины одобрили 31 марта 2023 года.

«Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) сегодня завершил восьмой обзор EFF, что позволило властям привлечь $0,5 млрд, которые будут направлены на поддержку бюджета. Это доведет общие выплаты в рамках поддерживаемой МВФ программы до $10,6 млрд», — говорится в пресс-релизе.

Украина не выплатит $665 млн по госдолгу из-за риска дефолта
Экономика
Киев, Украина

В конце марта МВФ одобрил Украине транш на $400 млн. Средства предназначались для поддержки бюджета Украины. Фонд отметил, что, несмотря на сложные условия, властям Украины удалось выполнить все количественные критерии и достичь большинства структурных показателей, чтобы получить новую выплату.

В июне Украина получила от Европейского союза (ЕС) новый транш в размере €1 млрд. Эту сумму ЕС взял из доходов от реинвестирования замороженных российских активов. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что это пятый аналогичный перевод от Евросоюза, а полученные средства страна направит на «ключевые расходы государственного бюджета».

Россия осуждает любую помощь Украине, как военную, так и финансовую. В Кремле подчеркивали, что Россия не откажется от претензий на свои активы. Любые действия с замороженными средствами будут расценены как воровство, предупреждали в МИДе. Российские власти пообещали защищать свои интересы в судах и предупредили о возможных последствиях.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34
Почему власти Молдавии заговорили про объединение с Румынией Политика, 19:34
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08