Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Кремль пообещал посмотреть, что можно конфисковать в ответ Западу

Песков: использование активов России для помощи Киеву будет иметь последствия
Россия никогда не оставит в покое тех, кто конфискует ее активы, будет постоянно реализовывать свое право на оспаривание таких решений и может конфисковать что-то в ответ, заявил Песков
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: kremlin.ru)

Попытки Запада использовать замороженные российские активы для помощи Киеву не могут не иметь последствий. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. Москва в ответ также будет смотреть, что может конфисковать, и незамедлительно сделает это, отметил представитель Кремля.

«Потенциально эта тема для нас является неприемлемой, потенциально она чрезвычайно опасна для мировой финансовой системы. Потому что в случае реализации таких планов это будет очень серьезным ударом по всей системе координат международной финансовой системы», — подчеркнул он.

Песков заверил, что в случае конфискации активов Россия никогда не оставит в покое тех, кто это сделал, и будет постоянно реализовывать свое право на судебное, международное, национальное и иное оспаривание. По его словам, «это будет иметь юридические последствия для тех, кто инициировал и реализовал».

МИД назвал возможные причины для разрыва дипотношений с США
Политика
Фото:Миша Фридман / Getty Images

Газета The New York Times 21 декабря сообщила, что администрация президента США Джо Байдена начала срочные переговоры с союзниками об использовании замороженных активов России (около $300 млрд) для помощи Киеву на фоне сложностей с выделением финансовой поддержки.

Однако после этого координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что США считают преждевременным говорить о возможности использования суверенных активов России для помощи Украине.

Замглавы МИД России Сергей Рябков предупредил, что конфискация замороженных российских активов может стать триггером для разрыва отношений Москвы с Вашингтоном. При этом он отметил, что Россия не будет инициативно идти на слом дипломатических отношений с США.

Министр финансов России Антон Силуанов, комментируя эту тему, отмечал, что российская сторона в ответ на конфискацию может принять зеркальные меры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50