Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд арестовал последователя блогера Лесли, обучавшего домогаться девушек

Суд в Москве арестовал одного из последователей блогера Алекса Лесли до 25 августа по делу о насильственных действиях сексуального характера. Ранее было возбуждено дело против самого блогера, призывавшего к домогательствам

Суд арестовал последователя блогера Лесли, обучавшего домогаться девушек
Video

Одного из последователей блогера Алекса Лесли (настоящее имя — Александр Кириллов) арестовали до 25 августа 2025 года, сообщила в телеграм-канале пресс-служба Следственного комитета.

Ранее, 27 июня, мужчину задержали в Тульской области и доставили в Москву. В ходе обыска в его доме были изъяты предметы и документы, в том числе сертификат об окончании авторского курса Лесли по пикапу. Следствие полагает, что блогер подстрекал своих последователей к противоправным сексуальным действиям в отношении жительниц столицы.

Задержанному предъявили обвинение по ч. 1 ст. 132 Уголовного кодекса — иные насильственные действия сексуального характера, что предусматривает до шести лет лишения свободы.

СК завел против Алекса Лесли дело о склонении к изнасилованию
Общество
Алекс Лесли (настоящее имя - Александр Кириллов)

Самому Алексу Лесли инкриминируется склонение к совершению изнасилования — ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 131 Уголовного кодекса. За подстрекательство ему грозит до четырех с половиной лет лишения свободы.

В 2019 году Лесли и блогер Настя Рыбка (настоящее имя — Анастасия Вашукевич) были задержаны в Таиланде за проведение нелегальных секс-тренингов и получили условные сроки. В России им также предъявляли обвинения в принуждении к проституции.

На одном из последних тренингов Лесли призывал последователей подходить к незнакомым девушкам на улицах и предлагать интимную близость, а также брать их «за задницы». После этого в центре Москвы — на Тверской, Чистых прудах и в районе Китай-города — участились случаи домогательств. Пострадавшие начали жаловаться в соцсетях, сообщения о происшествиях появились в телеграм-каналах «Осторожно, новости» и Baza.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20
Российский чемпион НХЛ вернулся в состав «Колорадо» после автоаварии Спорт, 21:12