Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Словакия наложила вето на 18-й пакет санкций против России на саммите ЕС

Index: Фицо наложил вето на 18-й пакет санкций против России на саммите ЕС
Роберт Фицо
Роберт Фицо (Фото: Radovan Stoklasa / Reuters)

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо наложил вето на 18-й пакет санкций Евросоюза (ЕС) против России на саммите в Брюсселе, сообщает портал Index со ссылкой на источники.

В то же время венгерский премьер Виктор Орбан не подписал текст документа Совета ЕС в поддержку Украины, отмечает издание.

Как передает Index, перед началом саммита Фицо провел переговоры с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, однако они не завершились компромиссом. В результате обсуждение санкционного пакета было исключено из повестки, чтобы избежать его формального отклонения. Принятие ограничительных мер в рамках ЕС требует единогласного одобрения всех стран-членов.

Мерц рассказал, когда ЕС введет 18-й пакет санкций против России
Политика
Фридрих Мерц

Ранее 26 июня Фицо заявил, что Словакия не поддержит 18-й пакет санкций ЕС против России и потребует отложить голосование до урегулирования вопросов, связанных с поставками газа после 2027 года.

По мнению Фицо, предложенные меры могут повлечь риски перебоев в поставках газа и рост цен, а также нанести экономический ущерб из-за возможного нарушения долгосрочного контракта с «Газпромом». Убытки Братиславы в этом случае могут достигнуть €20 млрд, отметил он.

Обсуждение нового санкционного пакета началось в ЕС в начале июня. Среди предложений — снижение потолка цен на российскую нефть с $60 до $45 за баррель, введение ограничений на транзакции, связанные с газопроводами «Северный поток» и «Северный поток-2», а также против банков, участвующих в обходе санкционного режима.

Параллельно Еврокомиссия представила стратегию по отказу от российских энергоносителей. Документ предусматривает прекращение импорта газа к концу 2027 года и ядерного топлива — к 2030 году. Словакия и Венгрия выступают против такого курса, считая его экономически необоснованным.

Москва считает любые санкции западных стран незаконными и настаивает на их отмене.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16
Турецкие парламентарии подрались во время голосования за бюджет Политика, 03:01
Россия впервые импортировала сыр из Китая Общество, 02:30
Истребитель F-16 перехватил самолет из-за приближения к резиденции Трампа Политика, 02:11
Мерца освистали на церемонии памяти жертв теракта в Магдебурге Общество, 01:39
Фильм «Аватар 3» с начала проката собрал $88 млн Общество, 01:34
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11