Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Путин заявил, что Россия осуждает действия Израиля

Россия осуждает действия Израиля, которые нарушают Устав ООН и международное право, подчеркнул президент России Владимир Путин в разговоре 13 июня с иранским коллегой Масудом Пезешкианом, сообщил Кремль.

Путин в беседе выразил соболезнования правительству и народу республики в связи с жертвами, в том числе среди мирных жителей, из-за ударов Израиля.

CNN узнал, как Иран решил отвечать на попытки защитить Израиль
Политика

Российский лидер также пообщался с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху. Во время телефонного разговора Путин выразил «готовность оказать посреднические услуги с тем, чтобы не допустить дальнейшей эскалации напряженности».

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал избежать обострения конфликта между Израилем и Ираном. Он осудил любую эскалацию военных действий на Ближнем Востоке и заявил, что «особую обеспокоенность» вызывают атаки Израиля на ядерные объекты Ирана в период, когда между Ираном и США ведутся переговоры о статусе иранской ядерной программы.

Президент Франции Эмманюэль Макрон, в свою очередь, на пресс-конференции заявил, что Париж не участвовал в ударах по Ирану и не давал рекомендаций на этот счет. Говоря о мотивации атак ЦАХАЛ, Макрон заявил, что Израиль «оказался перед лицом угрозы» и сложившиеся обстоятельства «привели Израиль к принятию такого решения».

Израиль в ночь на 13 июня начал операцию против Ирана в связи с тем, что республика приблизилась к созданию ядерного оружия. Были атакованы ядерные, военные объекты, места нахождения высокопоставленных военных. В Иране погибли не менее 78 человек, более 320 получили ранения.

Корпус стражей Исламской революции вечером 13 июня заявил о начале ответной операции против Израиля.

Иран провел ракетную атаку на Израиль в три волны. По оценке Израиля, в двух первоначальных залпах было менее 100 ракет. Попадания зафиксированы в том числе в Тель-Авиве. В ходе третьей волны в течение часа по израильской территории были запущены «десятки» ракет, часть перехвачена, сообщила ЦАХАЛ.

Число пострадавших в Израиле превысило 60. Одна женщина скончалась.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Москвичам пообещали морозы на выходных ниже 20 градусов Общество, 18:59
Bloomberg рассказал о «танкере-фантоме», который шел к России и повернул Политика, 18:56
Минобороны сообщило об уничтожении 54 БПЛА над Белгородской областью Политика, 18:54
В Киеве ограничили освещение улиц, подсветку домов и рекламы Политика, 18:53
Опрос показал отношение украинцев к референдуму по мирному плану Политика, 18:53
Португальский клуб обвинили в обходе санкций при продаже игрока «Ахмату» Спорт, 18:51
Аналитики оценили планы по строительству гостиниц в России в 2026 году Недвижимость, 18:45