Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Путин заявил, что Россия осуждает действия Израиля

Россия осуждает действия Израиля, которые нарушают Устав ООН и международное право, подчеркнул президент России Владимир Путин в разговоре 13 июня с иранским коллегой Масудом Пезешкианом, сообщил Кремль.

Путин в беседе выразил соболезнования правительству и народу республики в связи с жертвами, в том числе среди мирных жителей, из-за ударов Израиля.

CNN узнал, как Иран решил отвечать на попытки защитить Израиль
Политика

Российский лидер также пообщался с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху. Во время телефонного разговора Путин выразил «готовность оказать посреднические услуги с тем, чтобы не допустить дальнейшей эскалации напряженности».

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал избежать обострения конфликта между Израилем и Ираном. Он осудил любую эскалацию военных действий на Ближнем Востоке и заявил, что «особую обеспокоенность» вызывают атаки Израиля на ядерные объекты Ирана в период, когда между Ираном и США ведутся переговоры о статусе иранской ядерной программы.

Президент Франции Эмманюэль Макрон, в свою очередь, на пресс-конференции заявил, что Париж не участвовал в ударах по Ирану и не давал рекомендаций на этот счет. Говоря о мотивации атак ЦАХАЛ, Макрон заявил, что Израиль «оказался перед лицом угрозы» и сложившиеся обстоятельства «привели Израиль к принятию такого решения».

Израиль в ночь на 13 июня начал операцию против Ирана в связи с тем, что республика приблизилась к созданию ядерного оружия. Были атакованы ядерные, военные объекты, места нахождения высокопоставленных военных. В Иране погибли не менее 78 человек, более 320 получили ранения.

Корпус стражей Исламской революции вечером 13 июня заявил о начале ответной операции против Израиля.

Иран провел ракетную атаку на Израиль в три волны. По оценке Израиля, в двух первоначальных залпах было менее 100 ракет. Попадания зафиксированы в том числе в Тель-Авиве. В ходе третьей волны в течение часа по израильской территории были запущены «десятки» ракет, часть перехвачена, сообщила ЦАХАЛ.

Число пострадавших в Израиле превысило 60. Одна женщина скончалась.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Суд арестовал экс-главу FESCO Северилова Политика, 18:55
Чеферин заявил, что позиция УЕФА по России не изменилась Спорт, 18:54
Жителя КБР приговорили к 20 годам за подготовку теракта в Нальчике Политика, 18:51
Американской чемпионке Олимпиады сделали предложение после финиша Спорт, 18:51
Россияне жалуются на проблемы с аккаунтом Apple. Что известно Технологии и медиа, 18:45
Гуменник сделал пять четверных прыжков на прогоне перед произвольной ОИ Спорт, 18:44
Глава сельского поселения Брянской области получил ранения при атаке ВСУ Политика, 18:37
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18:36
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Недвижимость, 18:27
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17