Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Иордания закрыла воздушное пространство из-за риска эскалации на границе

Иордания временно закрыла свое воздушное пространство и приостановила полеты из-за риска эскалации конфликта на границе региона, сообщает телеканал Al Mamlaka со ссылкой на Комиссию по регулированию гражданской авиации.

Воздушное пространство закрыли как для прибывающих и вылетающих рейсов, так и для транзитных. Такое решение приняли в связи с возможными рисками, «связанными с текущей эскалацией ситуации в регионе», говорится в сообщении.

Глава Совета комиссаров Хайсам Мисто также объяснил приостановку полетов международными соглашениями по безопасности гражданской авиации, включая Чикагскую конвенцию, регулирующую правила аэронавигации и авиационной безопасности. Приоритет — безопасность пассажиров и самолетов, отметил Мисто.

Он указал, что ограничения коснулись не только Иордании, но и соседних стран, авиакомпании были вынуждены отложить рейсы до стабилизации ситуации. Решение об этом будут пересматривать параллельно оценке угроз.

Управление информирует авиакомпании о текущей ситуации, чтобы те могли сообщать пассажирам актуальную информацию о рейсах.

Война Израиля и США с Ираном. Главное
Политика
Фото:Vahid Salemi / AP / ТАСС

Наряду с Иорданией воздушное пространство закрыли Израиль, Иран и Ирак.

В ночь на 13 июня Израиль, с которым граничит Иордания, нанес удар по Ирану, сославшись на угрозу со стороны его ядерной программы. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что операция направлена на уничтожение ядерной инфраструктуры, баллистических ракетных заводов и военного потенциала Ирана.

В ответ утром того же дня Иран выпустил более 100 дронов по Израилю. По данным израильской армии, беспилотникам потребуется несколько часов, чтобы достичь цели, и ЦАХАЛ предпринимает меры по их перехвату. По информации The New York Times, Иран также готовит ответный ракетный удар.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Шевченко и Логинов выиграли спринты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 15:28
СК назвал причину взрыва в учебном центре МВД в Сыктывкаре Общество, 15:27
Главу «Куршской косы» отправили под домашний арест Политика, 15:27
Путин и Пезешкиан обсудили деэскалацию напряженности вокруг Ирана Политика, 15:24
Медведев назвал число заключивших контракт в 2025 году Политика, 15:23
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье за год Недвижимость, 15:16
Гладков сообщил о работе ПВО и уничтожении дронов в регионе Политика, 15:15
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Организатора убийства посла Карлова нашли в Канаде как психотерапевта Политика, 15:06
Почему впервые за пять лет сократился товарооборот России и КитаяПодписка на РБК, 15:06
Чемпионский бой сына Цзю признан несостоявшимся из-за травмы соперника Спорт, 15:05
Астрономы нашли крупную корональную дыру на Солнце Общество, 15:05
Российский скелетонист выиграл третий подряд этап Кубка Европы Спорт, 15:00
В Индии прошли выставки Никаса Сафронова Dream Vision Life, 14:57
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения Политика, 14:49