Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генералу ВСУ смягчили меру пресечения по делу об обороне Харьковщины

Генералу ВСУ Галушкину смягчили меру пресечения по делу об обороне Харьковщины

Суд в Киеве изменил меру пресечения экс-командиру оперативно-тактической группировки (ОТГ) «Харьков» бригадному генералу Юрию Галушкину, отправив его под домашний арест вместо СИЗО, сообщает «Суспільне» со ссылкой на адвоката Галушкина Дмитрия Кругового.

Галушкин обвиняется в халатном отношении к военной службе и ненадлежащем руководстве во время боев на севере Харьковской области в 2024 году. По делу проходят еще двое человек — генерал-лейтенант Артур Горбенко и Илья Лапин.

Российские военные взяли под контроль Тополи в Харьковской области
Политика
Фото:сервис «Яндекс.Карты»

В январе 2025 года Галушкина выпустили из СИЗО под залог, однако позже в том же месяце вновь посадили под стражу, сообщала «Страна.ua». Второй арест был связан с тем, что следователи выявили «новые факты». В частности, Галушкину предъявили то, что тот неверно оценил обстановку на поле боя и своими действиями поспособствовал самовольному уходу бойцов 125-й бригады территориальной обороны. В апреле суд продлил Галушкину арест до 20 июня.

В мае прошлого года командующего группировкой войск «Харьков» бригадного генерала Галушкина сняли с должности спустя месяц после назначения на фоне продвижения армии России. Тогда на его место назначили Михаила Драпатого.

В январе были задержаны трое бывших командиров, ответственных за провал обороны ВСУ в Харьковской области весной 2024 года. Речь шла о командирах оперативно-тактической группировки «Харьков», 125-й отдельной бригады территориальной обороны и 415-го батальона этого соединения. УНИАН и другие украинские СМИ сообщали, что это Юрий Галушкин, Артур Горбенко и Илья Лапин.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Недвижимость, 15 янв, 22:49