Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев связал отказ Киева принять тела с нежеланием платить вдовам

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / РБК)

Украинская сторона отказалась принять тела своих погибших военных из-за нежелания признать большое количество потерь и отказа платить вдовам солдат, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

«Есть две причины: страшно признать, что их 6 тыс., и они не хотят платить вдовам», — написал Медведев в социальной сети X.

Ранее 7 июня помощник президента и глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что первая партия тел погибших украинских солдат прибыла в район обмена, однако Украина перенесла приемку тел на неопределенный срок.

Украинский Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными ранее позже заявил, что конкретная дата обмена телами погибших военных не была согласована, а действия Москвы назвал односторонними. В связи с этим, сообщил представитель штаба Петр Яценко, обмен переносится на следующую неделю.

Клишас заявил, что Украина не готова к обмену пленными
Политика
Андрей Клишас

Замминистра обороны России Александр Фомин при этом говорил, что российская сторона заранее уведомила о готовности на этой неделе начать передачу тел погибших военных, но не получила согласия Украины.

Позже представитель российской переговорной группы генерал-лейтенант Александр Зорин заявил, что ждет от Киева официальных уведомлений по этому вопросу.

Россия и Украина договорились о возвращении тел погибших военных на переговорах в Стамбуле 2 июня. По итогам встречи Мединский заявил, что Россия «в одностороннем порядке» передаст Украине тела 6 тыс. погибших и примет тела российских военнослужащих при наличии их у Украины.

В тот же день стороны достигли договоренности об обмене тяжелоранеными и больными военнопленными, а также военнослужащими младше 25 лет. Мединский уточнил, что Россия уже передала Украине список из 640 пленных. Однако в украинском координационном центре отметили, что предоставленные списки «не соответствуют согласованным критериям».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлитьПодписка на РБК, 10:26
Циклон «Сэфди»: чем похожи фильмы «Марти Великолепный» и «Крушитель» Life, 10:26
ФСБ выявила в посольстве сотрудника британских спецслужб под прикрытием Политика, 10:24
Уитакер заявил о последнем ярде в урегулировании на Украине Политика, 10:22
Главу нацпарка «Куршская коса» заподозрили в незаконной вырубке леса Общество, 10:17
Умер отец Тесака Сергей Марцинкевич Общество, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Объем торгов облигациями на Мосбирже достиг рекордных ₽42 трлн в 2025-м Инвестиции, 10:02
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27