Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп заявил об изучении армией США опыта использования дронов на Украине

Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

Армия Соединенных Штатов активно анализирует использование беспилотных летательных аппаратов в ходе боевых действий на Украине. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, выступая перед выпускниками Военной академии в Вест-Пойнте (штат Нью-Йорк).

По его словам, развитие технологий меняет характер военных операций и ситуация на Украине служит наглядным примером таких изменений. Президент Соединенных Штатов отметил, что американские военные наблюдают новые способы применения дронов, в том числе с высокой скоростью и точностью, и используют этот опыт для адаптации собственных подходов.

«К сожалению, мы видим это на примере России и Украины. Мы изучаем это... Видим беспилотники, которые спускаются под углом, со скоростью и точностью. Мы никогда не видели ничего подобного», — сказал он.

Вице-адмирал заявил о возможности армии США уничтожать цели за минуты
Политика
Фото:J.M. Eddins Jr. / U.S. Department of Defense

В ходе выступления Трамп также сообщил о том, что США приступили к серийному выпуску гиперзвукового вооружения.

Он повторил ранее озвученное утверждение о том, что чертежи таких ракет были похищены в период президентства Барака Обамы. По его словам, к утечке могут быть причастны российские структуры.

О создании гиперзвуковой «супер-пупер» (super duper) ракеты, как он ее называл, Трамп впервые сообщил в 2020 году, утверждая, что она в 17 раз быстрее аналогов. По данным CNN, испытания прошли в марте того же года.

В ответ на это официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в Москве «не перестают удивляться» американским заявлениям о вооружениях, «о которых никто не может даже подумать».

Россия располагает собственными гиперзвуковыми комплексами — «Циркон», «Кинжал» и «Авангард». Последний способен маневрировать на траектории, что, по словам президента Владимира Путина, делает его «практически неуязвимым» для систем противоракетной обороны.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп предложил не пускать в Венесуэлу «слишком милую» Exxon Политика, 10:58
Аэропорт Краснодара приостановил работу Общество, 10:53
Спецпосланник Трампа обвинил Данию в оккупации Гренландии вопреки ООН Политика, 10:52
Задержание подозреваемого в попытке подорвать мост в Пермском крае. Видео Политика, 10:49
Bloomberg рассказал, кто стоит за делом против главы ФРС Финансы, 10:48
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе Образование, 10:47
E-commerce выходит из фазы «бурной экспансии»: что нас ждет в 2026-мПодписка на РБК, 10:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 10:44
Названы застройщики — лидеры по объемам строительства жилья в Москве Недвижимость, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Гладков заявил об атаках «внутренних врагов» при ударах по энергетике Политика, 10:37
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 10:34
Акции ЛУКОЙЛа упали на 6% на фоне дивидендного гэпа Инвестиции, 10:32
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 10:29