Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Белый дом заявил о начале телефонного разговора Трампа и Путина

Белый дом: Путин и Трамп начали третий телефонный разговор
До этого Трамп говорил с Зеленским. Изначально президент США говорил, что позвонит тому после Путина
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: администрация президента России)

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп начали телефонный разговор, со ссылкой на Белый дом сообщило AP.

Начало переговоров подтвердили и в Кремле. »[Пресс-секретарь президента] Дмитрий Песков подтвердил мне, что разговор Путина и Трампа идет в эти минуты», — сообщил в телеграм-канале репортер ВГТРК Павел Зарубин.

До этого Трамп говорил с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Ранее он говорил, что позвонит тому после разговора с Путиным. ТСН со ссылкой на источники написал, что Трамп и Зеленский обсудили шаги, которые позволят урегулировать российско-украинский конфликт. По информации телеканала, президенты договорились созвониться еще раз после того, как республиканец поговорит с президентом России.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа пройдет с учетом «переговоров в Стамбуле». Двумя днями ранее, 17 мая, Дональд Трамп заявил, что во время звонка рассчитывает обсудить с Путиным урегулирование российско-украинского конфликта, включая прекращение огня, а также торговлю.

Трамп назвал темы, которые обсудит в разговоре с Путиным
Политика
Дональд Трамп

Среди тем двух предыдущих разговоров президентов России и США пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков называл отношения двух стран и урегулирование на Украине. Кроме того, во время предыдущего разговора Трамп планировал обсудить с Путиным территориальный вопрос и контроль над ЗАЭС.

Трамп неоднократно говорил, что хочет встретиться с Путиным лично. В Кремле отмечали, что встреча президентов будет полезной с точки зрения как двусторонних отношений, так и международных вопросов, в том числе конфликта России и Украины. Но переговорам на высшем уровне предшествует «длительная, напряженная подготовка», говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Помимо телефонных переговоров лидеров России и США страны проводили ряд встреч. Последняя встреча Владимира Путина и спецпосланника Трампа Стивена Уиткоффа продлилась три часа и была конструктивной, об этом заявлял помощник Путина Юрий Ушаков. Он отмечал, что в соответствии с договоренностями президентов США и России «продуктивный российско-американский диалог на различных уровнях будет и далее осуществляться в самом активном режиме».

В прошлый раз Путин и Трамп общались 18 марта, разговор длился около двух часов. Первые телефонные переговоры с момента инаугурации президента США состоялись 12 февраля, беседа длилась полтора часа.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Мерц попросил Пекин помочь в решении конфликта на Украине Политика, 23:01
В ВТБ назвали ожидаемую прибыль в первом квартале 2026 года Финансы, 22:59
«РИА Новости» узнало, что Дмитриев проведет переговоры с США в Женеве Политика, 22:56
Президент Польши призвал создавать воинские части на востоке страны Политика, 22:55
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу Политика, 22:44
Зеленский раскрыл, что обсуждалось в телефонном разговоре с Трампом Политика, 22:43
Мосстат подсчитал, сколько людей живет в Москве Общество, 22:26
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Ак Барс» по буллитам проиграл в матче КХЛ Спорт, 22:20
ТАСС узнал, что трехсторонняя встреча по Украине перенесена на март Политика, 22:18
В Тульской области задержали мужчину, готовившего «сгущенку» из марихуаны Общество, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:02
Мишустин анонсировал уникальную вакцину от аллергии на пыльцу березы Политика, 21:57
МИД Латвии объявил корееведа Ланькова персоной нон грата Политика, 21:54
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52