Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп анонсировал телефонный разговор с Путиным

Трамп анонсировал телефонный разговор с Путиным 19 мая
Разговор, по словам Трампа, состоится в 17:00 мск 19 мая. Темами станут урегулирование конфликта на Украине и торговля. Затем Трамп поговорит с Зеленским и членами НАТО
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: White House / Global Look Press)

Телефонный разговор президентов США и России состоится в 10:00 19 мая по времени Вашингтона (17:00 мск). Об этом сообщил американский президент Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social.

«В понедельник в 10:00 я буду разговаривать по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Темы будут следующие: прекращение «кровавой бани», <...> а также торговля. Потом я поговорю с президентом Украины Владимиром Зеленским», — написал он заглавными буквами.

Затем, по словам Трампа, состоится совместный разговор его и Зеленского с «различными членами НАТО».

«Надеюсь, этот день будет продуктивным, будет объявлено прекращение огня и закончится эта очень жестокая война», — заключил республиканец.

Лавров обсудил с Рубио итоги переговоров в Стамбуле
Политика
Сергей Лавров

РБК направил запрос пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову.

Разговор состоится через три дня после переговоров России и Украины в Стамбуле. Это была первая очная встреча сторон за три года.

В Стамбуле делегация Киева запросила прямые переговоры между президентами России и Украины, Москва «приняла этот запрос к сведению». Стороны анонсировали обмен военнопленными по формуле «1000 на 1000» в ближайшее время и разработку видения того, как каждая сторона представляет потенциальное прекращение огня. Москва и Киев обменяются перечнями условий перемирия, уточнял Песков.

Вашингтон поддержал договоренности, которых достигли Москва и Киев, в том числе обмен пленными. Глава МИД России в разговоре с госсекретарем США Марко Рубио отметил, что Украина согласилась с предложением возобновить переговоры в Стамбуле благодаря американскому содействию.

Путин и Трамп дважды созванивались после начала второго срока республиканца. Первый разговор состоялся 12 февраля, второй — 18 марта. В обоих случаях главы государств обсуждали урегулирование конфликта на Украине.

США после прихода к власти администрации Трампа активно предпринимают попытки выступить посредником в переговорах между Россией и Украиной. Трамп не раз говорил, что конфликт не начался бы при избрании его на второй срок в 2020 году. Президент США заявлял, что пытается положить конец боевым действиям, чтобы «спасти много жизней». В Кремле отмечали, что подход Трампа к урегулированию на Украине импонирует Москве.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38