Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Спикер парламента Армении назвал «абсурдом» вывод военной базы России

Спикер парламента Армении Симонян заявил, что нет планов вывода базы России
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Армения не обсуждает вывод российской военной базы со своей территории. Об этом на совместной пресс-конференции с председателем палаты представителей Кипра Аннитой Деметриу заявил спикер парламента республики Ален Симонян.

«Ничего подобного нет. Армения сейчас не обсуждает вопрос вывода военной базы России с территории Армении», — сказал он. По словам Симоняна, «это абсурд, я впервые от вас слышу». «Это не обсуждается и не может обсуждаться», — сказал он журналистам.

Оппозиционный депутат из Армении Тигран Абрамян от фракции «Честь имею» написал на своей странице в Facebook (принадлежат Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), что нет необходимости в пребывании в регионе размещенных там иностранных военных сил. Он подчеркнул также, что «иностранные силы вмешиваются для реализации своих интересов».

Пашинян заявил, что продолжает считать Россию дружественной страной
Политика
Никол Пашинян

Российско-армянские отношения ухудшились, после того как Азербайджан установил контроль над Нагорным Карабахом осенью 2023 года. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские миротворцы, находившиеся в регионе, могли пресечь действия Баку еще до их начала. Москва обвинения отвергла.

В феврале прошлого года премьер объявил о заморозке участия страны в ОДКБ, которую он неоднократно критиковал за неоказание помощи в ходе конфликта с Азербайджаном. В марте этого года республика прекратила участие в финансировании ОДКБ.

Кроме того, в феврале 2024 года спикер Национального собрания (парламент) Армении Ален Симонян уже заявлял, что никто не говорит о выводе российской военной базы. При этом Симонян отметил, что действующая система безопасности не работает.

В октябре 2023 года премьер-министр Никол Пашинян в интервью The Wall Street Journal (WSJ) заявил, что не видит преимуществ для Армении от размещения там российской военной базы. После перехода Нагорного Карабаха под полный контроль Азербайджана Ереван решил, что ему нужно «диверсифицировать» свои отношения в сфере безопасности, отметил Пашинян.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Власти Альметьевска сообщили о пожаре в промзоне после атаки БПЛА Политика, 06:40
Правила использования земельных участков изменятся в России с марта Общество, 06:23
FT узнала о скоплении истребителей США в Иордании и Саудовской Аравии Политика, 06:10
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56