Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пашинян не увидел преимуществ от российской военной базы в Армении

Пашинян заявил, что не видит преимуществ от российской военной базы в Армении
После перехода Нагорного Карабаха под полный контроль Азербайджана Армения решила, что ей нужно «диверсифицировать» свои отношения в сфере безопасности, заявил Пашинян
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Премьер Армении Никол Пашинян заявил The Wall Street Journal, что не видит преимуществ для страны от размещения в ней российской военной базы.

Армения, которая ведет экономическое и военное сотрудничество с Россией, ищет новых партнеров после того, как Азербайджан взял под контроль Нагорный Карабах, отмечает издание. «Эти события, по сути, привели нас к решению, что нам необходимо диверсифицировать наши отношения в сфере безопасности, и мы пытаемся это сделать сейчас», — сказал Пашинян.

РБК направил запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России и в департамент информации и печати МИД России.

В Армении по межгосударственному соглашению с Россией от 1995 года дислоцируется 102-я российская военная база. Личный состав несет боевое дежурство в рамках объединенной системы ПВО СНГ. Гарнизоны расположены в Гюмри и Ереване.

В 2010 году Москва и Ереван продлили срок действия договора о размещении базы до 2044 года.

Пашинян объявил о планах Армении насколько возможно стать ближе к ЕС
Политика
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

В начале октября Пашинян выступил против переброски российских миротворцев из Карабаха, где они находились по согласованию с Баку и Ереваном, на территорию Армении. «Если они выйдут, то они должны вернуться в Россию», — подчеркивал он.

МИД России указывал, что после капитуляции властей непризнанной Нагорно-Карабахской республики российские миротворцы продолжают работу, в том числе выполняют посредническую роль между властями Азербайджана и карабахскими армянами. Вопрос дальнейшего пребывания миротворцев Москва будет решать вместе с Баку, указывали в министерстве.  

В середине октября Пашинян выступил с речью в Европейском парламенте и обвинил российских миротворцев в бездействии на фоне блокировки Лачинского коридора и операции Азербайджана по возвращению под свой контроль Нагорного Карабаха, после которой регион покинули более 100 тыс. проживавших там армян. Он также заявил, что Ереван готов стать ближе к Евросоюзу, насколько блок считает это возможным.

Высокопоставленный источник в Москве после этого сказал ТАСС и «РИА Новости», что Россия рассматривает выступление Пашиняна как провокационное и безответственное.

В начале октября президент Владимир Путин говорил, что статус российских миротворцев был основан исключительно на заявлении Москвы, Баку и Еревана от ноября 2020 года и они имели право только наблюдать за соблюдением режима прекращения огня. Глава государства отверг обвинения в предательстве Армении, а также заявил, что в течение 15 лет Москва предлагала Еревану пойти на компромиссы, но получала ответ, что армянская сторона намерена продолжать сражаться. «Ну вот, значит, все получилось так, как и получилось», — сказал президент. 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01