Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пашинян не увидел преимуществ от российской военной базы в Армении

Пашинян заявил, что не видит преимуществ от российской военной базы в Армении
После перехода Нагорного Карабаха под полный контроль Азербайджана Армения решила, что ей нужно «диверсифицировать» свои отношения в сфере безопасности, заявил Пашинян
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Премьер Армении Никол Пашинян заявил The Wall Street Journal, что не видит преимуществ для страны от размещения в ней российской военной базы.

Армения, которая ведет экономическое и военное сотрудничество с Россией, ищет новых партнеров после того, как Азербайджан взял под контроль Нагорный Карабах, отмечает издание. «Эти события, по сути, привели нас к решению, что нам необходимо диверсифицировать наши отношения в сфере безопасности, и мы пытаемся это сделать сейчас», — сказал Пашинян.

РБК направил запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России и в департамент информации и печати МИД России.

В Армении по межгосударственному соглашению с Россией от 1995 года дислоцируется 102-я российская военная база. Личный состав несет боевое дежурство в рамках объединенной системы ПВО СНГ. Гарнизоны расположены в Гюмри и Ереване.

В 2010 году Москва и Ереван продлили срок действия договора о размещении базы до 2044 года.

Пашинян объявил о планах Армении насколько возможно стать ближе к ЕС
Политика
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

В начале октября Пашинян выступил против переброски российских миротворцев из Карабаха, где они находились по согласованию с Баку и Ереваном, на территорию Армении. «Если они выйдут, то они должны вернуться в Россию», — подчеркивал он.

МИД России указывал, что после капитуляции властей непризнанной Нагорно-Карабахской республики российские миротворцы продолжают работу, в том числе выполняют посредническую роль между властями Азербайджана и карабахскими армянами. Вопрос дальнейшего пребывания миротворцев Москва будет решать вместе с Баку, указывали в министерстве.  

В середине октября Пашинян выступил с речью в Европейском парламенте и обвинил российских миротворцев в бездействии на фоне блокировки Лачинского коридора и операции Азербайджана по возвращению под свой контроль Нагорного Карабаха, после которой регион покинули более 100 тыс. проживавших там армян. Он также заявил, что Ереван готов стать ближе к Евросоюзу, насколько блок считает это возможным.

Высокопоставленный источник в Москве после этого сказал ТАСС и «РИА Новости», что Россия рассматривает выступление Пашиняна как провокационное и безответственное.

В начале октября президент Владимир Путин говорил, что статус российских миротворцев был основан исключительно на заявлении Москвы, Баку и Еревана от ноября 2020 года и они имели право только наблюдать за соблюдением режима прекращения огня. Глава государства отверг обвинения в предательстве Армении, а также заявил, что в течение 15 лет Москва предлагала Еревану пойти на компромиссы, но получала ответ, что армянская сторона намерена продолжать сражаться. «Ну вот, значит, все получилось так, как и получилось», — сказал президент. 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Мошенники заявили похищенному мальчику из Красноярска «о взломе Госуслуг» Общество, 12:12
Минобороны сообщило о взятии под контроль Старицы в Харьковской области Политика, 12:10
Лыжница Пеклецова выиграла «разделку» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 12:09
Reuters узнал о готовности Ирана «к наихудшему сценарию» Политика, 12:09
Территориальный вопрос вызвал сложности на переговорах в ОАЭ Политика, 12:01
Тренер Шары Буллета заявил о досрочной победе Нурмагомедова над Фигередо Спорт, 11:59
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Российская делегация покинула отель в ОАЭ перед вторым днем переговоров Политика, 11:55
В Китае завели дело против высокопоставленных военных чиновников Общество, 11:53
14-летнюю теннисистку отстранили за недостойное поведение на сборах Спорт, 11:53
Кулеба сообщил о 800 тыс. киевлян без света Политика, 11:47
FT назвала «главного советника» Трампа в Европе Политика, 11:40
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23