Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Суд в Гамбурге запретил называть Усманова владельцем элитной яхты

Алишер Усманов
Алишер Усманов (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Земельный суд Гамбурга запретил изданиям медиахолдинга Mediahuis Luxembourg S.A. называть бизнесмена Алишера Усманова владельцем суперъяхты Dilbar, арестованной в порту Гамбурга в 2022 году, и признал публикации об этом не соответствующими действительности, сообщает пресс-служба бизнесмена.

Там отметили, что в случае несоблюдения судебного запрета на ответчика может быть наложен административный штраф в размере до €250 тыс. за каждый случай нарушения, а в случае невозможности взыскания такого административного штрафа — административный арест на срок до шести месяцев за каждый случай нарушения запрета и до двух лет в совокупности.

Оспариваемый фрагмент статьи удален с сайта Luxembourg Times.

Mediahuis Luxembourg — ведущий люксембургский издательский дом. В его портфолио входят такие газеты и порталы, как Luxemburger Wort, Luxembourg Times и другие.

Во Франкфурте-на-Майне прекратили расследование против Усманова
Бизнес
Алишер Усманов

С 2023 года адвокаты Усманова добились десяти судебных решений и запретов также в отношении других изданий, которые приписывали бизнесмену владение имуществом в ФРГ. Представители миллиардера доказали, что оно находится в безотзывных трастах и принадлежит их управляющим.

«Несмотря на их правовую несостоятельность, а также на то, что они впоследствии были удалены или скорректированы, эти статьи тем не менее были упомянуты в материалах расследований и документах ЕС о санкциях, направленных против нашего доверителя», — пояснил РБК медиаюрист Йоахим Штайнхефель, представляющий интересы Усманова.

По словам юриста, «тот факт, что прокуратура и санкционирующие органы ЕС опираются на дискредитированные и запрещенные судом материалы СМИ, вызывает серьезную озабоченность по поводу процессуальных нарушений».

ЕС ввел санкции против Алишера Усманова 28 февраля 2022 года, 3 марта того же года об ограничениях против бизнесмена объявили США и Британия, 11 марта — Канада. В апреле появилось сообщение о задержании в порту Гамбурга 156-метровой яхты Dilbar, которую считали связанной с Усмановым. После этого бизнесмен стал объектом расследования по обвинению в уклонении от уплаты налогов в Германии из-за, как утверждают адвокаты, ложного утверждения о владении недвижимостью и другим имуществом.

В Германии завели дело на двух прокуроров из-за жалобы Усманова
Бизнес
Алишер Усманов

Юристы Усманова стали добиваться в судах опровержения этих утверждений. Ряд зарубежных СМИ и общественных деятелей были вынуждены взять на себя письменные обязательства прекратить распространение неправомерной информации. В частности, Усманов выиграл суд против американского журнала Forbes, немецкой газеты Tagesspiegel, австрийской газеты Kurier, крупных германских телерадиовещателей RTL и ARD / Westdeutscher Rundfunk.

В апреле 2025 года немецкое издание Münchner Merkur удалило сразу 15 статей об Алишере Усманове и его сестре Гульбахор Исмаиловой, некоторые из них были включены в санкционные досье ЕС.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27