Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0

МВД рассказало о мошенничестве с приложениями для отслеживания здоровья

МВД сообщило о схеме мошенничества с установкой мобильных приложений
Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press

Мошенники начали использовать новую схему, связанную с рекомендациями по установке вредоносных мобильных приложений, похищающих персональные данные. Об этом сообщили ТАСС в управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

Вредоносные приложения нередко маскируются под сервисы, обещающие денежное вознаграждение за простые действия, например за проставление лайков в соцсетях. После установки в смартфон попадают вирусы.

Другая схема предполагает, что приложение просит ввести личные данные якобы для отслеживания здоровья. В таких случаях пользователю могут предложить вести дневник питания или записывать физическую активность, что также может привести к утечке конфиденциальной информации. В МВД напомнили, что для снижения рисков необходимо загружать приложения исключительно из официальных и проверенных источников.

«МегаФон» предложил создать стандарт борьбы с телефонными мошенниками
Технологии и медиа
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

В апреле в ведомстве рассказали, что мошенники начали использовать объявления с QR-кодами, размещаемые на подъездах жилых домов, для хищения денежных средств у граждан.

По данным МВД, в таких кодах могут быть зашифрованы ссылки на фальшивые сайты или программы, содержащие вредоносное программное обеспечение. Под предлогом оплаты услуг или товаров злоумышленники перенаправляют средства пользователей на собственные счета. В некоторых случаях аферисты оформляют поддельные платежные документы с подмененными QR-кодами, внешне ничем не отличающимися от настоящих. Переход по ним может привести к утечке данных или списанию средств.

МВД рекомендовало гражданам проявлять бдительность — не сканировать случайные QR-коды и не переходить по подозрительным ссылкам.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Украинская гимнастка раскритиковала выступающую за Германию россиянку Спорт, 11:13
Стало известно время смерти Игоря Золотовицкого Общество, 11:12
Власти Коста-Рики заявили о предотвращении покушения на президента Чавеса Политика, 11:10
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42
Суд ранее приостанавливал работу оперблока в роддоме Новокузнецка Общество, 10:41
РУСАДА в 2025 году выявило рост числа нарушений антидопинговых правил Спорт, 10:40
Politico рассказало о стратегической ошибке ЕС в Гренландии Политика, 10:40