Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил о возможном отсутствии США на встрече формата «Рамштайн»

Барт Де Вевер (слева) и Владимир Зеленский
Барт Де Вевер (слева) и Владимир Зеленский (Фото: Thomas Peter / Reuters)

США могут отказаться от участия в очередной встрече формата «Рамштайн», которая запланирована на 11 апреля в Брюсселе. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Бельгии Бартом де Вевером. Трансляцию мероприятия вел телеканал «Рада».

По словам Зеленского, об этом украинской стороне сообщили партнеры из Великобритании и Германии.

«Британцы и Германия действительно передали нам сигнал, что США могут не присутствовать, — сказал он. — Нам есть что обговорить с США. Будем верить, что они изменят свою позицию».

Формат «Рамштайн» — контактная группа по обороне Украины (Ukraine Defense Contact Group, UDCG), объединяющая более 40 стран, включая членов НАТО и Евросоюза, с целью координации военной поддержки Киева. Название связано с одноименной авиабазой в Германии, где в апреле 2022 года состоялось первое заседание.

UDCG была создана по инициативе министра обороны США Ллойда Остина после начала боевых действий на Украине. Основная задача формата — обеспечить оперативную и скоординированную поставку вооружений Киеву, объединяя усилия стран-партнеров в сфере закупок, производства и логистики. За два с половиной года состоялось 25 встреч участников группы.

DN узнала, что группу союзников Украины впервые возглавит Британия
Политика

В начале апреля стало известно, что глава Пентагона Пит Хегсет не примет участия в заседании формата «Рамштайн», которое состоится 11 апреля в Брюсселе. Как сообщил Defense News со ссылкой на американского чиновника, министр также не подключится к заседанию в онлайн-формате.

Предстоящая встреча станет первой с 2022 года, которая пройдет без участия главы оборонного ведомства США. Председательствовать на ней будут Великобритания и Германия. В прошлый раз, 12 февраля, Хегсет присутствовал лично, но тогда впервые лидирующую роль на заседании взяла на себя Британия, а не Вашингтон.

Издание отметило, что единственный предыдущий случай отсутствия главы Пентагона на заседании произошел в начале 2024 года, когда Остин восстанавливался после операции по удалению простаты, однако тогда он присоединился к встрече дистанционно.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Девять младенцев погибли в роддоме в Новокузнецке Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Капитан «Локомотива» перешел в ЦСКА Спорт, 10:00
Следователи проверят сообщения о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка Общество, 09:57
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в 2025 году Недвижимость, 09:49
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 09:49
ИИ не окупается: 5 управленческих ошибок при внедрении технологииПодписка на РБК, 09:49
Объем торговли внутри Евросоюза упал впервые почти за десятилетие Экономика, 09:33
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делуПодписка на РБК, 09:24
Как экс-СЕО Paramount построил медиаимперию стоимостью $2,71 млрд Образование, 09:20
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор Инвестиции, 09:11