Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

ПМЭФ сообщил об участии американских компаний в форуме

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Ряд американских компаний приедут на ПМЭФ-2025, чтобы принять участие в форуме. Об этом стало известно на встрече советника президента России и ответственного секретаря оргкомитета ПМЭФ Антона Кобякова с президентом и главным исполнительным директором Американской торговой палаты в России Робертом Эйджи, сообщает пресс-служба форума.

Петербургский международный экономическом форум (ПМЭФ) пройдет с 18 по 21 июня 2025 года. В его преддверии Кобяков и Эйджи обсудили вопрос участия в форуме американского бизнеса. В сообщении сказано, что, несмотря на снижение присутствия американских компаний на ПМЭФ после 2021 года, они продолжают участвовать в мероприятии.

В 2025 году ожидается участие ряда компаний из США — организаторы уже получили заявки. «Россия открыта для партнерства, и компании, желающие вернуться, могут делать это на конкурентной основе в рамках действующего правового поля», — отметил Кобяков. Из сообщения также следует, что стороны обсудили роль бизнес-диалога Россия и США — он будет способствовать развитию деловых контактов и поиску новых возможностей. При этом в рамках такого сотрудничества предстоит обсудить ряд вопросов, среди которых безопасность и корпоративная ответственность. «Важно, чтобы компании, которые продолжают работать в России, имели четкие и прозрачные условия для развития своей деятельности», — отметил Эйджи. Он заявил о планах рассказать в Вашингтоне о возможностях, «которые Россия предоставляет американским компаниям».

В Торговой палате США в России оценили, сколько компаний может вернуться
Экономика
Роберт Эйджи

Ранее Роберт Эйджи рассказал в интервью РБК о том, что в случае заключения мирного соглашения по Украине ряд американских компаний из числа ушедших могут вернуться в Россию уже в этом году

«Мой прогноз, что в этом году, может быть, несколько компаний только возобновят работу», — отметил он, добавив, что речь может идти о четырех-пяти, скорее всего, из сектора FMCG (товары повседневного спроса).

В феврале глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил ТАСС, что некоторые американские компании вернутся на российский рынок во втором квартале 2025 года. По подсчетам Дмитриева, потери американского бизнеса от ухода с российского рынка превысили $300 млрд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июля
EUR ЦБ: 90,97 (+0,41)
Инвестиции, 07:26
Курс доллара на 18 июля
USD ЦБ: 78,19 (+0,23)
Инвестиции, 07:26
На офисной карте города: чем привлекателен новый деловой центр VÁLTRI Недвижимость, 13:44
От Kia до BMW. Какие седаны можно купить по цене новой Lada Iskra Авто, 13:39
В России появится цифровой студенческий билет Общество, 13:34
Песков на 18-й пакет санкций Евросоюза ответил словом «иммунитет» Политика, 13:33
«Авангард» собрался разорвать контракт с одним из лучших бомбардиров КХЛ Спорт, 13:31
Собянин сообщил об уничтожении беспилотника Политика, 13:25
Росэксимбанк представил новые финансовые инструменты для экспортеров Отрасли, 13:23
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Захарова назвала фейком закрытие для россиян курорта Вонсан в КНДР Политика, 13:22
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 13:20
«Зенит» накажет Вендела за пропуск большей части предсезонных сборов Спорт, 13:17
В Северной Осетии за подготовку теракта задержали двух подростков Политика, 13:15
Инвесторы распродали акции «Аренадаты» на фоне ареста Мацоцкого Инвестиции, 13:12
В Москве 19 июля перекроют Садовое кольцо Авто, 13:10
Кремль подтвердил готовность к ударам по иностранным военным на Украине Политика, 13:09