Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

WSJ сообщила, что США попросили Монголию и Молдавию принять мигрантов

WSJ: США попросили Монголию и Молдавию принять мигрантов
Помимо этого США стремятся заключить с некоторыми странами Латинской Америки долгосрочные соглашения, согласно которым мигранты смогут просить убежище в них, а не в США
Улан-Батор
Улан-Батор (Фото: Paula Bronstein / Getty Images)

Администрация президента США Дональда Трампа ведет переговоры с несколькими странами о приеме мигрантов, депортированных из Соединенных Штатов, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседников издания, чиновники хотят договориться со странами Африки, Азии и Восточной Европы. В числе государств, которые США попросили принять депортируемых, — Ливия, Руанда, Бенин, Эсватини, Молдова, Монголия и Косово. США надеются, что эти страны согласятся в обмен на возможные финансовые или политические выгоды, пишет издание.

Администрация также стремится заключить с некоторыми странами Латинской Америки долгосрочные соглашения, согласно которым мигранты смогут просить убежище в них, а не в США. По информации человека, знакомого с ситуацией, Соединенные Штаты близки к заключению такого договора с Гондурасом и ведут переговоры с Коста-Рикой.

Многие страны, с которыми рассматриваются соглашения о депортации, — это государства, относительно которых правительство США выражает серьезную обеспокоенность из-за нарушения прав человека, в том числе жестокого обращения с заключенными и мигрантами (например в Ливии и Руанде), отмечает издание. «Но даже они спрашивают: «Что это даст нам? Кто будет за это платить? Как объяснить политическое бремя, связанное с приемом людей от США?» — сказал Рикардо Сунига, бывший высокопоставленный сотрудник Госдепартамента и Совета национальной безопасности при президенте Бараке Обаме.

В США спрогнозировали сокращение населения к 2033 году без мигрантов
Экономика
Фото:Bryan Thomas / Getty Images

Трамп начал масштабные депортации мигрантов спустя сутки после инаугурации, прошедшей 20 января, до этого он оценил количество людей, которые будут высланы, в 15–20 млн.

В марте Трамп предложил нелегальным мигрантам «самодепортироваться» с помощью приложения CBP Home. «Если они это сделают, у них потенциально будет возможность вернуться на законных основаниях в какой-то момент в будущем», — сказал республиканец.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Кредитный марафон:  почему бизнес набрал ₽4 трлн долгов за два месяцаПодписка на РБК, 07:00
Подоляк заявил, что четыре страны готовы отправить миротворцев на Украину Политика, 06:55
Россия и КНДР разработают новые программы для туристов Общество, 06:40
Над четырьмя районами Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:10
Путин обсудил с Орбаном участие в церемонии заливки бетона АЭС «Пакш-2» Политика, 06:02
Венесуэла оценила поддержку Москвы в защите суверенитета страны Политика, 05:46
Ким Чен Ын потребовал нарастить производство ракет Политика, 05:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США внесли 27 украинцев в электронную базу «худшие из худших» Политика, 05:17
В московских аэропортах на фоне непогоды задержали десятки рейсов Общество, 05:10
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54