Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Капитана затонувшего в Египте батискафа отпустили под залог

Капитана батискафа «Синдбад», потерпевшего крушение у побережья египетского курортного города Хургады, отпустили под залог, сообщает газета Al-Masry Al-Youm.

Такое решение приняла прокуратура мухафазы Красное море, на территории которой произошла авария. С капитана — его имя Ахмед С. — также взяли подписку о невыезде.

Как пишет Al-Masry Al-Youm, следственные органы проверили все документы и лицензии, касающиеся батискафа и самой подводной прогулки, во время которой произошла трагедия. Следователи пришли к выводу, что лицензия на управление подводным аппаратом была действительна, а командир экипажа имел необходимую квалификацию.

Консул назвал момент, в который в Египте затонул батискаф с россиянами
Общество

«Синдбад» затонул утром в четверг, 27 марта. На борту находились 45 российских туристов, а также граждане Индии, Норвегии и Швеции. Они отправились на экскурсию, во время которой предлагалось наблюдать за морской жизнью Красного моря.

При крушении шесть человек погибли, включая двоих детей. Еще 19 человек пострадали. Al-Masry Al-Youm со ссылкой на фотографии подлодки и заявления очевидцев отмечала, что батискаф не отплывал от платформы и потерпел крушение сразу после посадки пассажиров. Выжившие в аварии рассказали, что, когда они вошли на борт «Синдбада», вода начала заполнять его и он стал тонуть. То, что авария произошла во время посадки пассажиров, подтверждал и генконсул России в Египте Виктор Воропаев.

Следственный комитет России после произошедшего возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Spiegel узнал, что суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Недвижимость, 15 янв, 22:49