Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СБУ заочно обвинила Владимира Соловьева по нескольким статьям

Владимир Соловьев
Владимир Соловьев (Фото: Илья Московец / URA.RU / Global Look Press)

Служба безопасности Украины (СБУ) заочно предъявила обвинения российскому телеведущему Владимиру Соловьеву сразу по нескольким статьям. Об этом ведомство сообщило в телеграм-канале.

Против Соловьева заведено дело по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе за посягательство на территориальную целостность Украины, геноцид и «действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти».

Соловьев ведет на канале «Россия-1» ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» и другие программы. На YouTube журналист вел канал «Соловьев LIVE», однако сервис в 2022 году заблокировал его. После начала военной операции на Украине ведущий оказался под персональными санкциями США, ЕС, Великобритании и Канады. Сейчас Соловьев размещает видео в том числе на Rutube.

В 2022 году ФСБ задержала группу неонацистов, планировавших по заданию Киева убийство Соловьева. Тогда было возбуждено дело по ч. 1 ст. 30, п. «б, е, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК — приготовление к убийству общеопасным способом, а также по ч. 3 ст. 144 УК — воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов с угрозой применения насилия.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева
Технологии и медиа
Владимир Соловьев

На Украине не в первый раз расследуют уголовное дело против Соловьева. В 2019 году СБУ возбудила в его отношении два дела о посягательстве на территориальную целостность и независимость Украины. В 2022 году Государственное бюро расследований Украины (ДБР) объявило российского журналиста в розыск.

В марте 2025 года СБУ также заочно предъявила обвинения в оправдании военных действий и пересечении украинской границы российскому телеведущему Борису Корчевникову и по нескольким статьям российскому актеру Ивану Охлобыстину.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
ФТС усилила контроль за таможенной стоимостью: как избежать доначисленийПодписка на РБК, 09:29
Власти и ученые поспорили из-за объектов обороны в заповедниках Политика, 09:17
Экс-президента Южной Кореи приговорили к пяти годам тюрьмы Политика, 09:13
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как пользоваться ИИ и не нарушить закон: руководство для бизнесаПодписка на РБК, 09:07
Военные уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол в Харьковской области Политика, 09:02
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44