Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Бербок второй раз со времени падения режима Асада посетила Сирию

Анналена Бербок
Анналена Бербок (Фото: Khalil Ashawi / Reuters)

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во второй раз с января прибыла с визитом в Сирию, сообщает Bild. Визит связан с открытием немецкого дипломатического представительства, которое было закрыто в 2012 году.

Ранее о предстоящем визите сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Германии. «Своей сегодняшней поездкой я вновь обращаюсь к сирийцам с четким посланием: новый политический старт между Европой и Сирией, между Германией и Сирией возможен», — приводит немецкий МИД слова Бербок перед визитом.

Она также осудила вспыхнувшие в стране беспорядки, переросшие в вооруженное столкновение. «Целенаправленное убийство мирных жителей является тяжким преступлением. Переходное правительство должно контролировать действия группировок в своих рядах и привлекать виновных к ответственности», — отметила она.

В ведомстве добавили, что Бербок также проведет переговоры с новым лидером Сирии Ахмедом аш-Шараа (Абу Мухаммед аль-Джулани) и встретится с представителями гражданского общества страны.

Германия связала помощь Сирии с соблюдением прав женщин
Политика

В декабре, после свержения правительства Башара Асада, Бербок заявила, что Германия увеличит присутствие в Сирии. Она посетила страну вместе с французским коллегой Жан-Ноэлем Барро 3 января. Они стали первыми главами иностранных МИД, которые посетили Дамаск после свержения Асада.

Тогда представители новых властей отказались пожать Бербок руку. Вместо этого они приложили руку к сердцу. На кадрах со встречи, опубликованных в близких к властям аккаунтах в соцсетях, изображение министра оказалось заблюренным.

В начале марта в Латакии, где в основном проживают алавиты, к которым принадлежит Асад, вспыхнули беспорядки, переросшие в вооруженное столкновение. Общее число жертв столкновений превысило 1,3 тыс. Рейды силовиков были завершены 10 марта.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Аэропорты Геленджика и Иваново приостановили полеты Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Военные сбили 27 дронов над Россией за три часа Политика, 00:09
Начались рекордные за десятилетие январские праздники Общество, 00:01
Кабмин утвердил правила сборов резервистов для защиты важных объектов Общество, 30 дек, 23:42
Что такое государственный бюджет База знаний, 30 дек, 23:17
Воробьев сообщил о взрыве и пострадавшем при атаке 21 дрона Политика, 30 дек, 23:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Суд вынес приговор семи фигурантам дела о пытках в саратовской больнице Общество, 30 дек, 23:13
Внучка Джона Кеннеди умерла в возрасте 35 лет Общество, 30 дек, 22:44
NYT сообщила о флаге России на уходящем от сил США танкере из Венесуэлы Политика, 30 дек, 22:35
Зеленский заявил об обсуждении с Трампом размещения миротворцев из США Политика, 30 дек, 22:25
Зеленский рассказал, что заболел после переговоров с Трампом в США Общество, 30 дек, 22:14
В Запорожье больше 100 тыс. человек остались без света из-за ударов ВСУ Политика, 30 дек, 22:06
ЦБ рассказал, чего ждать в 2026 году Финансы, 30 дек, 21:57