Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Политика ,  
0 

Вучич пообещал уйти в отставку, если докажут применение звуковой пушки

Вучич: если докажут применение звуковой пушки, я больше не буду президентом
Александр Вучич
Александр Вучич (Фото: МИД России)

Президент Сербии Александр Вучич пообещал уйти в отставку, если будет доказано, что силовики применили звуковую пушку на акции протеста, которая прошла в Белграде 15 марта. Его слова передало Nova.rs.

«Вот я вам сейчас говорю — если бы наши войска использовали звуковую пушку... Я больше не президент. Вы, жалкие лжецы, позор вам», — сказал он.

Вучевич допустил, что слухи о «звуковой пушке» расследуют США и Россия
Политика

Субботний митинг проходил перед парламентом страны (Народная Скупщина) и на площади Славия, расположенной в нескольких кварталах от здания Скупщины. Тогда на улицы вышли 107 тыс. человек.

Вучич пообещал уйти в отставку, если докажут применение звуковой пушки
Video

На следующий день Вучич сообщил, что во время протестов в Белграде 56 человек получили травмы, были арестованы 22 участника акции. Он отметил, что гордится действиями силовых ведомств, обеспечивавших порядок на акции, и отверг применение ими дубинок и звуковых пушек. То же самое он повторил 17 марта, сказав, что сербские власти не применяли против протестующих звуковую пушку, а сообщения об этом назвал «самой большой ложью».

В тот же день ушедший в отставку премьер Милош Вучевич заявил, что правительство Сербии готово подключить спецслужбы России и США к расследованию сообщений о применении полицейскими «звуковой пушки» против участников митинга в Белграде 15 марта. Он подчеркнул, что приказа о «применении дубинок не было». Вучевич пообещал, что после выяснения всех обстоятельств лица, ответственные за распространение ложной информации, будут привлечены к ответу.

Акция состоялась в рамках массовых протестов, которые продолжаются в Сербии около шести месяцев, они начались в связи с трагедией в Нови-Саде 1 ноября 2024 года. Тогда в результате обрушения навеса на железнодорожном вокзале погибли 15 человек.

Участники акции 15 марта выступали против Вучича, в частности они несли плакаты с надписью «Ему конец!». Протестующие также жгли пиротехнику, дымовые шашки и взрывали петарды.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 мая
EUR ЦБ: 89,7 (-0,42)
Инвестиции, 14 мая, 10:03
Курс доллара на 14 мая
USD ЦБ: 80,55 (-0,34)
Инвестиции, 14 мая, 10:03
Минобороны сообщило об уничтожении двух беспилотников за ночь Политика, 07:34
Украинский актер Максим Нелипа погиб в зоне военной операции Политика, 07:13
Steam опроверг утечку данных об аккаунтах пользователей Технологии и медиа, 07:04
Сделки по исходу иностранного бизнеса из России стали единичнымиПодписка на РБК, 07:01
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властьюПодписка на РБК, 07:00
Reuters узнал о плане Лондона и Берлина по созданию высокоточного оружия Политика, 06:41
Баффет назвал насторожившие его признаки старения Бизнес, 06:20
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки беспилотников Политика, 06:11
Россияне рассказали, сколько получают на подработках Общество, 06:00
Защита «крабового короля» оспорила приговор об убийстве в Верховном суде Общество, 05:57
В Минтруде оценили распределение праздничных и нерабочих дней в 2026 году Общество, 05:32
В Госдуме предложили ввести штрафы за запрещенный контент в видеоиграх Технологии и медиа, 05:20
В Британии сократят сроки рецидивистам из-за забитости тюрем на 99% Общество, 05:17
Минюст США подтвердил намерение депортировать ученую Ксению Петрову Общество, 04:46