Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Вучевич допустил, что слухи о «звуковой пушке» расследуют США и Россия

Вучевич допустил, что слухи о «звуковой пушке» расследуют США и Россия
Video

Правительство Сербии готово подключить спецслужбы России и США к расследованию сообщений о применении полицейскими «звуковой пушки» против участников митинга в Белграде 15 марта 2025 года. Об этом сообщил премьер-министр страны Милош Вучевич. Его слова приводит сербское издание «Вечерние новости».

«Приказа о применении дубинок не было. Никаких действий со стороны полиции против кого-либо предпринято не было. Я думаю, сербская полиция научилась, как контролировать скопление большого количества людей, не применяя силу. Чтобы остановить поток лжи <...>, правительство готово пригласить ФБР и ФСБ приехать и провести расследование», — сказал Вучевич.

Вучевич пообещал, что после выяснения всех обстоятельств лица, ответственные за распространение ложной информации, будут привлечены к ответу.

«Когда установят, что это ложь, привлечем к ответственности всех», — сказал премьер. По его словам, скрыть применение такого устройства невозможно, поскольку у каждого есть сейчас с собой телефон с камерой, а в зоне протестов было множество камер СМИ.

Вучич призвал «извлечь уроки» после 100-тысячных протестов в Белграде
Политика

Ранее сербское издание Visegrád 24 опубликовало ролик с предполагаемым использованием технологии «звуковой пушки» под названием LRAD, которая издает оглушительный звук громкостью до 160 децибел.

«Звуковая пушка» — узконаправленный мощный акустический излучатель, разработанный LRAD Corporation. Используется как звуковое нелетальное оружие, а также в качестве устройства для передачи сообщений и сигналов тревоги на гораздо большие расстояния или с большей громкостью, чем обычные громкоговорители.

В полиции Белграда отрицают применение звукового оружия. Президент Сербии Александр Вучич также утверждает, что «звуковая пушка» не применялась против демонстрантов. Обращаясь к нации, он заявил, что «копии Майдана в Сербии не будет».

Митинги в Белграде проходят в память о погибших 1 ноября 2024 года в результате обрушения железнодорожного вокзала в Нови-Саде. По последним данным, во время протестов в Белграде 56 человек получили травмы, еще 22 участника акции арестованы.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28