Перейти к основному контенту
Война с хуситами⁠,
0

МИД раскрыл темы переговоров Рубио и Лаврова

МИД: Рубио сообщил Лаврову о начале США операции против хуситов в Красном море
Рубио сообщил Лаврову о начале США операции против хуситов, министр выступил против применения силы. Также политики обсудили реализацию договоренностей, достигнутых на переговорах в Эр-Рияде
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Госсекретарь США Марко Рубио по телефону проинформировал российского коллегу Сергея Лаврова о решении Вашингтона начать военную операцию против йеменских хуситов, сообщил МИД.

США начали крупномасштабную операцию в ночь на 16 марта. Рубио уведомил Лаврова, что боевые действия будут идти в регионе Красного моря.

Переговоры глав дипломатических ведомств состоялись накануне вечером. Как отметили в российском МИДе, их провели по инициативе американской стороны.

Рубио провел переговоры с Лавровым
Политика
Сергей Лавров (второй слева), Юрий Ушаков (в центре) и Марко Рубио (первый справа) в Саудовской Аравии, 18 февраля 2025 г.

«В ответ на изложенную американским представителем аргументацию Лавров подчеркнул необходимость немедленного прекращения применения силы, важность для всех сторон вступления в политический диалог с целью нахождения решения, исключающего дальнейшее кровопролитие», — сказано в заявлении МИДа.

Также главы внешнеполитических ведомств обсудили реализацию договоренностей, достигнутых на переговорах делегаций России и США в Эр-Рияде 18 февраля.

Переговоры в Саудовской Аравии прошли 18 февраля. По их итогам Москва и Вашингтон договорились определить команды на высоком уровне для начала работы по урегулированию конфликта на Украине; восстановить нормальную работу своих посольств; начать работу по «устранению раздражителей в двусторонних отношениях» и др.

После встречи в Эр-Рияде еще одна состоялась в Стамбуле в конце февраля. Тогда стороны обсудили обеспечение беспрепятственного финансирования дипмиссий, создание условий для работы дипломатов. Также Москва предложила США рассмотреть возможность восстановления прямого авиасообщения.

Президент США Дональд Трамп, объявляя о начале операции против йеменских хуситов, заявил, что эти повстанцы «ведут непрекращающуюся кампанию пиратства, насилия и терроризма против американских и других кораблей, самолетов и беспилотников». По его словам, нападения хуситов в районе Красного моря обошлись американской и мировой экономике «во многие миллиарды долларов» и подвергли риску «жизни невинных людей».

МИД раскрыл темы переговоров Рубио и Лаврова
Video

МИД Йемена заявил, что агрессия со стороны США возникла «на фоне восстановления спокойствия в Красном море». «Целью американско-британской агрессии является попытка заставить Йемен отказаться от своей позиции поддержки палестинского народа и защиты сионистского образования», — говорится в заявлении ведомства. Под «сионистским образованием» имеется в виду Израиль. 12 марта «Ансар Аллах» заявило, что атаки на корабли будут возобновлены после перерыва. МИД Йемена подчеркнул, что страна будет защищать себя, хуситы пообещали ответ на действия США.

Движение поддерживает палестинскую группировку ХАМАС в ее конфликте с Израилем в секторе Газа. По этой причине хуситы с конца 2023 года атаковали корабли в Красном море, по их мнению, связанные с Израилем или с его союзниками. Они наносили удары как по военным, так и по коммерческим судам США. Из-за этого коалиция во главе с Вашингтоном в декабре 2023 года начала операцию «Страж процветания».

Согласно последним данным йеменского Минздрава, жертвами ударов США по Йемену после начала новой операции стал 31 человек. Еще более 100 были ранены.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00