Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Маск заявил о необходимости проверки переданной Украине военной помощи

Бизнесмен и глава Департамента эффективности госуправления (DOGE) Илон Маск заявил о необходимости проверить, что случилось с «сотнями миллиардов долларов» военной помощи для Украины.

«Пора выяснить, что на самом деле случилось с сотнями миллиардов долларов, отправленных на Украину», — написал Маск в соцсети Х после перепалки президента США Дональда Трампа и его украинского коллеги Владимира Зеленского в Белом доме.

The Washington Post со ссылкой на источник сообщала, что из-за спора президентов в США изучают возможность прекратить поставки военной помощи Украине. Россия осуждает передачу Западом оружия Киеву.

Axios узнал, что Зеленский после спора час ждал решения Трампа по сделке
Политика

США с 24 февраля 2022 года оказали Украине военную помощь на $65,9 млрд, средства выделялись из американского бюджета, сообщал Госдеп. Вашингтон не раскрывает, какой объем оружия, помимо безвозмездных поставок, продает Киеву.

В обмен на оказанную военную помощь Трамп предложил Киеву сделку по минеральным ресурсам, переговоры по которой стороны вели с начала февраля. Накануне Зеленский приехал в Вашингтон для подписания соглашения, но его переговоры с Трампом начались со словесной перепалки.

В ходе нее Трамп заявил, что, если бы не военная помощь на $350 млрд от «глупого президента» (он имел в виду своего предшественника Джо Байдена), «эта война закончилась бы через две недели». Украинский президент в ответ усмехнулся и отметил: «Через три дня, слышал я это от Путина».

Вице-президент США Джей Ди Вэнс также обвинил украинского лидера в неуважении к американской стороне и неблагодарности.

В результате президент Украины покинул Белый дом досрочно, без подписания соглашения и пресс-конференции. После случившегося он поблагодарил США за помощь.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00