Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Вологды создали «Опричников» для «воспитания молодежи»

Фото: Илья Московец / URA.RU / ТАСС
Фото: Илья Московец / URA.RU / ТАСС

Правительство Вологодской области решило создать автономную некоммерческую организацию «Опричники», которая организует условия «для формирования системы нравственных и смысловых ориентиров молодежи». Соответствующий документ размещен на портале нормативных актов.

Министерству молодежной политики поручено в срок до 31 марта 2025 года обеспечить все необходимые организационные мероприятия.

Глава Росмолодежи озвучил методы работы с поколением NEET в России
Общество
Григорий Гуров

Организация заработает с 30 апреля текущего года.

Иван IV Грозный в 1565 году объявил о создании в стране личного царского удела — опричнины, в нее попали в основном северо-восточные земли страны. С помощью опричников монарх конфисковывал боярские и княжеские вотчины, передавая их дворянам-опричникам.

Опричниной изначально назывался удел, выделявшийся вдове умершего князя после раздела его владений. Все владения князя переходили к его наследникам по мужской линии, «опричь» (кроме) того, что выделялось вдове. Таким образом, слово «опричь», лежащее в основе понятия, буквально означает «кроме».

Иван Грозный хотел сделать Вологду столицей опричнины, в связи с чем приказал в том же 1565 году построить в городе крепость — Вологодский кремль. Спустя шесть лет опричнина, участники которой также боролись с предполагаемой изменой в среде боярско-княжеской знати, была упразднена.

Глава Вологодской области Георгий Филимонов ранее сообщил, что памятник царю Ивану IV установят на Кремлевской площади в Вологде. Глава региона объявил о запуске конкурса на эскиз памятника. Он будет проходить в течение февраля и марта, после чего специальная комиссия выберет победителя.

В прошлом году Филимонов рассказал о планах поставить монумент Иосифу Сталину, объяснив это «запросом» со стороны общества. 21 декабря памятник руководителю СССР был открыт. Его поставили на территории дома-музея «Вологодская ссылка» (в этом доме Сталин жил с декабря 1911 года по февраль 1912-го).

Читайте РБК в Telegram.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
На пляжах Анапы начали тест с созданием нового слоя песка Общество, 12:58
Зеленский назвал возможный срок следующего раунда переговоров с Россией Политика, 12:57
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:55
Власти сообщили о подготовке Одесской области к круговой обороне Политика, 12:54
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 12:49
Ланьков фразой про рижский бальзам прокомментировал выдворение из Латвии
РАДИО
Общество, 12:48
Стало известно, где похоронят актрису из фильма «А зори здесь тихие...» Общество, 12:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Власти рассмотрят введение сбора с операторов доставки Технологии и медиа, 12:43
Мишустин отметил важность повышения МРОТ в России Общество, 12:42
Российские войска заняли село в Харьковской области Политика, 12:41
Мишустин назвал инфляцию одним из самых серьезных вызовов в 2025 году Экономика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
«Роскосмос» назвал имя российского члена экипажа миссии Crew-13 Общество, 12:36
Пентагон потребовал от Anthropic дать военным полный доступ к Claude Политика, 12:32