Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

FT узнала о возможном визите Зеленского в Вашингтон

FT: Зеленский может посетить Вашингтон для подписания сделки о редкоземах
Владимир Зеленский и Дональд Трамп
Владимир Зеленский и Дональд Трамп (Фото: Shannon Stapleton / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшие недели отправится в Белый дом для подписания соглашения о доступе к полезным ископаемым с президентом США Дональдом Трампом. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на украинских чиновников.

Соглашение предусматривает создание инвестиционного фонда, в который Украина будет перечислять 50% доходов от будущей монетизации государственных минеральных ресурсов, включая нефть и газ. Средства будут направляться на проекты внутри страны.

«Это будет возможность для президента обсудить, что же представляет собой эта большая картина. А после этого мы сможем подумать о следующих шагах», — сказал изданию один из источников.

Трамп, в свою очередь, заявил, что не возражает против визита президента Украины, его слова приводит пресс-пул Белого дома.

«Я слышал, что он [Зеленский] приедет в пятницу, конечно, я не против, если он захочет», — заявил президент США.

Документ не содержит положений о гарантиях безопасности для Украины, однако украинские власти рассматривают соглашение как важный шаг к укреплению сотрудничества с США, передает FT. Для вступления в силу соглашение должно быть ратифицировано Верховной радой Украины.

CNN узнал, что США «противятся» включать гарантии в сделку с Украиной
Политика
Дональд Трамп

Обсуждение соглашения между Украиной и США о разработке минеральных ресурсов продолжается с начала февраля. Первоначальный вариант документа, который в Киев привез министр финансов США Скотт Бессент, содержал требование о возмещении Вашингтону $500 млрд. Зеленский отказался подписывать такой договор, что вызвало недовольство президента США и обострило отношения между странами.

Позже Соединенные Штаты предложили новый, еще более жесткий вариант соглашения. По данным The New York Times, документ предусматривал, что Украина должна направлять 50% доходов от добычи минеральных ресурсов, газа, нефти, а также прибыли от портов и инфраструктуры в фонд, который будет полностью контролироваться США до достижения вложений в $500 млрд. В ответ Киев, по данным Bloomberg, предложил ограничить сумму компенсации Вашингтону до $90 млрд.

В Москве заявили, что соглашение между Киевом и Вашингтоном не касается России.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Биржевые цены на газ в США за два дня взлетели почти на 60% Инвестиции, 14:09
Бекхэм фразой «детям позволено ошибаться» отреагировал на пост сына Спорт, 14:09
Обрушение торгового центра в Новосибирске. Видео Общество, 14:09
Канадские военные смоделировали ответ на потенциальное вторжение США Политика, 14:07
В Новосибирске из-под завалов обрушившегося ТЦ спасли женщину Общество, 14:02
Песков рассказал, что Уиткофф встретится с Путиным Политика, 14:02