Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков ответил на слова Трампа о поддержке Путиным идеи ввода миротворцев

Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Joe Raedle / Getty Images)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил заявление американского лидера Дональда Трампа о поддержке Россией идеи разместить европейских миротворцев на Украине после конца боевых действий, передал корреспондент РБК.

Трамп 24 февраля заявил, что Путин не возразил против отправки на Украину европейских миротворцев после окончания боевых действий. Президент США подчеркнул, что задал вопрос Путину «конкретно об этом». «У него с этим нет проблем», — сказал Трамп.

«Здесь на этот счет [размещения на Украине европейских миротворцев] есть позиция, которая высказывалась министром иностранных дел России [Сергеем] Лавровым. Мне к этому добавить нечего и нечего прокомментировать», — ответил Песков на вопросы об обсуждении размещения миротворцев на Украине.

Лавров сказал 18 февраля по итогам переговоров с США в Эр-Рияде, что расширение НАТО — прямая угроза интересам России, в том числе если речь идет о развертывании на Украине миротворческих сил из стран альянса, это будет неприемлемо для Москвы. МИД России ранее предупредил, что Москва негативно относится к идее ввести европейский миротворческий контингент на территорию Украины и расценивает это как шаг к эскалации конфликта.

Трамп заявил, что Путин не против европейских миротворцев на Украине
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters
 

Ранее Трамп по поводу европейских войск, которые планируется разместить на Украине, сказал, что «у нас будет определенная форма поддержки». Он прежде одобрил идею об отправке европейского миротворческого контингента в страну после прекращения огня без участия американских войск.

Украинский президент Владимир Зеленский говорил, что стране нужны 100 тыс. европейских миротворцев, которые обеспечивали бы безопасность после окончания военного конфликта с Россией.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Российского теннисиста отстранили за нарушение антикоррупционных правил Спорт, 22:00
Reuters узнал об участии новой военной группы США в поимке наркобарона Политика, 21:58
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Американский боксер потерял сознание во время паузы между раундами Спорт, 21:38
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
В Белгородской области при атаке пострадали мирный житель и боец «Орлана» Политика, 21:24
Над Россией за пять часов уничтожили 45 беспилотников Политика, 21:19
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
ВСУ второй раз за день атаковали школу в Брянской области Политика, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
ФХР бессрочно отстранила трех судей за аморальное поведение Спорт, 20:49
Президент Узбекистана наградил дворника, спасшего ребенка в Петербурге Общество, 20:49
Каллас анонсировала запрет на въезд в ЕС всем участникам военной операции Политика, 20:33
В Британии задержали бывшего посла в США по делу Эпштейна Политика, 20:12
Глава IPC исключил отмену допуска россиян на Паралимпиаду в Италии Спорт, 20:07