Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Еще один глава региона назвал фейком новость о своем самоубийстве

Александр Дронов
Александр Дронов (Фото: Александр Дронов / VK)

Информация о самоубийстве исполняющего обязанности главы Новгородской области Александра Дронова не соответствует действительности, сообщил руководитель пресс-службы губернатора Николай Шестаков в своем телеграм-канале.

«Это абсолютная ложь и вранье. Александр Валентинович находится на рабочем месте, с ним все в порядке», — говорится в публикации.

Шестаков приложил к посту скриншот телеграм-канала «Великий Новгород — Свободный информационный», который распространил информацию, что и.о. главы региона якобы выбросился из окна.

Администраторы канала извинились и удалили пост. «Лично приносим извинения Александру Дронову», — написали в группе. Сам Дронов также сообщил, что он «жив и здоров».

И.о. губернатора Новгородской области стал первый замглавы региона
Политика
Александр Дронов

Дронов был первым заместителем бывшего главы Новгородской области Андрея Никитина. После его отставки в начале февраля Дронов стал исполняющим обязанности губернатора. Уход Никитина с должности связан с переходом на другую работу — на пост заместителя министра транспорта России.

Дронову 45 лет. В 2002 году он окончил Московский автомобильно-дорожный институт, в 2006 году — Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации. В правительство Новгородской области он пришел в апреле 2017 года, первым заместителем губернатора стал в январе 2020 года.

Это уже не первый случай распространения недостоверной информации о смерти губернаторов в последнее время. Так, 20 февраля о фейковой новости такого рода предупредил глава Самарской области Вячеслав Федорищев. «Не верьте! Не совершил [самоубийство], продолжаем работать», — написал он. Губернатор связал фейк с атакой украинской армии на сызранский нефтеперерабатывающий завод.

21 февраля опроверг информацию о своей смерти и губернатор Смоленской области Василий Анохин. Он призвал своих подписчиков доверять проверенным данным из его официальных блогов в Telegram и во «ВКонтакте».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Мужская сборная Швейцарии взяла бронзу в керлинге на Играх в Италии Спорт, 00:04
Какие шансы у России на медали в последние дни Олимпиады Спорт, 00:01
Российские шинники в 2025 году начали уступать рынок импорту из Китая Бизнес, 00:01
Крупнейшие банки резко снизили ставки по вкладам после заседания ЦБ Инвестиции, 00:00
Еще в семи российских аэропортах ограничили полеты Политика, 20 фев, 23:56
Американский фристайлист взял золото в ски-хафпайпе на Олимпиаде Спорт, 20 фев, 23:20
Исследователь заявила о находке 20 утраченных работ Микеланджело Общество, 20 фев, 23:19
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Многодетным семьям сохранят выплаты при превышении доходов до 10% Общество, 20 фев, 22:54
Путин подписал закон о приостановке услуг связи по требованию ФСБ Политика, 20 фев, 22:54
ФССП сообщила, сколько взыскала с должников за 2025 год Общество, 20 фев, 22:45
Пользователи пожаловались на сбой в работе Steam Технологии и медиа, 20 фев, 22:39
Умер сыгравший в сериале «Глухарь» актер Денис Кравцов Общество, 20 фев, 22:29
Экс-принца Эндрю задумали исключить из очереди на престол в Британии Политика, 20 фев, 22:28
Итальянский биатлонист назвал сход с масс-старта на ОИ «худшими эмоциями» Спорт, 20 фев, 22:03