Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Союз торговых центров предложил западным брендам вернуться в Россию

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Союз торговых центров (СТЦ) направил приглашения компаниям Uniqlo, H&M и Inditex (владеет брендами Zara, Massimo Dutti, Bershka, Pull & Bear и другими) с предложением вернуться на российский рынок. Об этом РБК сообщил вице-президент организации Павел Люлин.

Он отметил, что эти компании не разорвали связи с Россией окончательно, поэтому они могут вернуться первыми.

«Если говорить о сроках возвращения, то это не раньше, чем через год, даже если будет принято политическое решение. И для этого, конечно, необходимо, чтобы были устранены трансграничные проблемы, препоны, связанные со сложностью оплат, связанные со сложностью логистики в том числе», — добавил Люлин.

По его словам, переговоры «ведутся и частными лицами, и представителями компаний неофициально с российскими девелоперами».

Песков назвал возвращение западных брендов полезным для потребителей
Политика
Фото:Clara Margais / dpa / ТАСС

После введения антироссийских санкций в 2022 году многие владельцы западных брендов покинули российский рынок. Так, Inditex закрыла более 500 магазинов.

В понедельник, 17 февраля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что западные бренды смогут вернуться в страну и продолжить конкуренцию с отечественными производителями. «Это совершенно нормальная мировая торговая практика, и такая конкуренция была бы в интересах потребителей», — отметил он.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков также сообщил, что международные платежные системы Visa и Mastercard могут вернуться в Россию «в ближайшее время». Однако, по его словам, влиться в отечественный рынок им будет сложнее, так как национальная система платежных карт уже доказала свою эффективность.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
NYT узнала о передаче Украиной проекта по добыче лития другу Трампа Экономика, 22:32
Новая глава Венесуэлы не поедет в США в ближайшее время Политика, 22:26
Большая часть застрявших в Йемене россиян покинули остров Сокотра Общество, 22:09
Могут ли нынешние протесты в Иране привести к свержению режима Политика, 21:52
На Украине запретили бухгалтерские и другие программы российской 1С Политика, 21:51
Президент Мексики захотела наладить отношения с США после угроз Трампа Политика, 21:39
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:24
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Сборная Сенегала стала первым полуфиналистом Кубка Африки Спорт, 21:17
Верховная рада получила заявление об отставке главы Минобороны Украины Политика, 21:08
Второй матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 20:45
Катар сообщил о повреждении здания своего посольства в Киеве Политика, 20:42
Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе Общество, 20:32
Forbes назвал самые прибыльные спортивные клубы Спорт, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30