Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Туск поддержал отправку миротворцев на Украину без участия Польши

Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Польша не планирует отправку войск на Украину в качестве миротворцев, заявил премьер-министр Дональд Туск перед вылетом в Париж на экстренный саммит по Украине.

Он отметил, что Варшава окажет логистическую и политическую поддержку странам, которые захотят предоставить такие «физические гарантии» в будущем.

«Польша будет поддерживать Украину, как прежде: организационно, согласно нашим финансовым возможностям, и гуманитарно, если речь идет о гуманитарной помощи», — добавил он.

Британский премьер заявил о готовности разместить войска на Украине
Политика
Владимир Зеленский и Кир Стармер

В конце 2024 года The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники, сообщила, что президент США Дональд Трамп во время встречи с главой Украины Владимиром Зеленским и президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Париже 7 декабря высказал идею о возможном размещении европейских войск на территории Украины.

Зеленский в феврале 2025 года оценил, что Украине потребуется 100 тыс. западных миротворцев для контроля над линией разграничения. В воскресенье, 17 февраля, о готовности отправить на Украину свои вооруженные силы заявил премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

Москва не принимает идею ввода западных миротворцев на территорию Украины. Весной 2022 года министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что такой сценарий приведет к прямому столкновению НАТО с Россией, а в декабре 2024-го он сообщил, что российскую сторону не устраивают идеи, звучащие от приближенных к президенту США, насчет ввода «британских и европейских миротворческих сил».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01