Перейти к основному контенту
Крушение танкеров в Керченском проливе⁠,
0

Роспотребнадзор оценит риски для здоровья после аварии в Черном море

Уборка мазута аквалангистами со дна Черного моря в Анапе, январь 2025 года
Уборка мазута аквалангистами со дна Черного моря в Анапе, январь 2025 года (Фото: Игорь Онучин / ТАСС)

Специалисты Роспотребнадзора проведут научно-исследовательскую работу, в ходе которой им предстоит оценить риски для здоровья человека после разлива нефтепродуктов в Черном море. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

В состав научного консорциума, который представляет собой объединение представителей, войдут нескольких ведущих научных организаций, исследовательских институтов нефтехимического синтеза, физической химии и электрохимии РАН, а также университетов. Консорциум возглавит Федеральный научный центр гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора.

Специалистам предстоит определить химический состав загрязнений в песчаном грунте, воде и воздухе пляжной зоны в районе разлива, изучить и спрогнозировать трансформацию компонентов мазута в морской воде и прибрежном песке, оценить безопасность морской воды и почвы в рекреационных зонах, а также определить перечень веществ, выделяющихся в атмосферный воздух из находящегося в слое песчаного грунта мазута при изменении климатических условий.

Также одной из целей исследования является обоснование перечней маркерных показателей для контроля санитарного состояния зон массового отдыха на пляжах черноморского побережья.

Как выглядит изнутри потерпевший крушение танкер «Волгонефть». Видео
Общество

В Роспотребнадзоре отметили, что эксперты продолжают осуществлять ежедневный лабораторный контроль в зоне ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Краснодарском крае и в Крыму. К настоящему времени превышений норм в показателях не зафиксировано, за исключением нефтепродуктов в морской воде и прибрежном песке.

Специалисты также ведут контроль за безопасностью рыбной продукции, выловленной в Черном море. Всего проведено свыше 1 тыс. исследований, при этом несоответствий гигиеническим нормативам не выявлено, добавили в ведомстве.

Накануне специалисты начали демонтировать палубную инфраструктуру танкера «Волгонефть-239», севшего на мель возле мыса Панагия в Темрюкском районе Краснодарского края.

Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение в Керченском проливе во время шторма 15 декабря 2024 года. В результате произошел разлив нефтепродуктов, а на побережье в Анапе и Темрюкском районе зафиксировали выбросы мазута. По оценке Минприроды, объем утечки нефтепродуктов из кораблей составил примерно 4 тыс. т.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 00:00
Обвиняемую в совращении учительницу отпустили под подписку о невыезде Общество, 24 дек, 23:59
Постпред США допустил урегулирование на Украине в течение 90 дней Политика, 24 дек, 23:48
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Бренду «Москвич» — 80 лет. Топ-8 культовых моделей Авто, 24 дек, 23:43
Суд арестовал директора пансионата в Подмосковье после отравлений Общество, 24 дек, 23:30
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 24 дек, 23:23
В Госдуме заявили об отсутствии планов ограничивать VPN в 2026 году Технологии и медиа, 24 дек, 23:08
Болгария экстрадирует в США россиянина, обвиняемого в нарушении санкций Политика, 24 дек, 22:48
Тысячи пользователей Steam пожаловались на сбой Технологии и медиа, 24 дек, 22:34
На Рублевском шоссе в Москве загорелась многоэтажка Город, 24 дек, 22:30