Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Замглавы МВД раскрыл число нелегальных мигрантов на территории России

Замглавы МВД Горовой: около 670 тыс. мигрантов находятся в России нелегально
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

На территории России проживает около 670 тыс. нелегальных мигрантов, заявил радио «Комсомольская правда» первый заместитель главы МВД, генерал-полковник полиции Александр Горовой.

Как отметил глава ведомства, большая часть из них — это женщины и дети. Однако Горовой подчеркнул, что в период с 30 декабря 2024 года по 30 апреля 2025 года нелегальные мигранты могут обратиться в профильные ведомства для решения этого вопроса.

«После проверки по нашим специальным учетам <...> и оценки отсутствия совершения правонарушений, посягающих на общественный порядок, мы урегулируем этим иностранным гражданам правовой статус. Если же нет, они обязаны выехать за границу», — рассказал он.

Мигрантов будут привлекать к ответственности за необучение детей русскому
Политика
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

С 5 февраля в России заработает публичный электронный реестр иностранцев, находящихся в стране незаконно. В этот же день помимо реестра начнет работать новый режим высылки мигрантов — тех, кто незаконно находится в стране или совершил правонарушение, то есть внесенных в реестр.

Нелегалы также столкнутся с ограничением отдельных прав и свобод, а в случае неоднократных нарушений режима им будет грозить депортация. Помимо этого, сотрудники полиции получат право принимать решение о выдворении нелегалов при совершении ряда административных правонарушений. Ранее такие решения принимали суд или же погранслужба.

Кроме этого, с 5 февраля родители-иностранцы, пребывание несовершеннолетних детей которых будет признано нежелательным на территории России, будут получать аналогичный статус. Они будут обязаны выехать из России в установленные законом сроки или же будут депортированы.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Лавров назвал, чего не могут касаться компромиссы на Украине Политика, 07:10
Москвичам пообещали похолодание и легкие осадки до конца недели Общество, 07:10
Говор рассказал о будущем «Вкусно — и точка» и оценил вероятность IPO Бизнес, 07:09
Владелец «Вкусно — и точка» — РБК: «Не верю в возвращение McDonald’s»Подписка на РБК, 07:01
Слюсарь сообщил о повреждении опоры ЛЭП при атаках дронов Политика, 06:49
Глава Минобороны Британии назвал Россию главной угрозой в Арктике Политика, 06:42
Примаков рассказал, когда закроется Русский дом в Кишиневе Политика, 06:33
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Аэропорт Нижнекамска приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 06:28
Еще два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 06:07
В результате стрельбы в школе в Канаде погибли 10 человек Общество, 05:39
В Кремле раскрыли, какими способами связи пользуется Путин Технологии и медиа, 05:10
ЕК представила план по борьбе с кибербуллингом для защиты детей в Сети Политика, 04:49
В аэропорту Чебоксар ограничили полеты Политика, 04:36
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57