Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Замглавы МВД раскрыл число нелегальных мигрантов на территории России

Замглавы МВД Горовой: около 670 тыс. мигрантов находятся в России нелегально
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

На территории России проживает около 670 тыс. нелегальных мигрантов, заявил радио «Комсомольская правда» первый заместитель главы МВД, генерал-полковник полиции Александр Горовой.

Как отметил глава ведомства, большая часть из них — это женщины и дети. Однако Горовой подчеркнул, что в период с 30 декабря 2024 года по 30 апреля 2025 года нелегальные мигранты могут обратиться в профильные ведомства для решения этого вопроса.

«После проверки по нашим специальным учетам <...> и оценки отсутствия совершения правонарушений, посягающих на общественный порядок, мы урегулируем этим иностранным гражданам правовой статус. Если же нет, они обязаны выехать за границу», — рассказал он.

Мигрантов будут привлекать к ответственности за необучение детей русскому
Политика
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

С 5 февраля в России заработает публичный электронный реестр иностранцев, находящихся в стране незаконно. В этот же день помимо реестра начнет работать новый режим высылки мигрантов — тех, кто незаконно находится в стране или совершил правонарушение, то есть внесенных в реестр.

Нелегалы также столкнутся с ограничением отдельных прав и свобод, а в случае неоднократных нарушений режима им будет грозить депортация. Помимо этого, сотрудники полиции получат право принимать решение о выдворении нелегалов при совершении ряда административных правонарушений. Ранее такие решения принимали суд или же погранслужба.

Кроме этого, с 5 февраля родители-иностранцы, пребывание несовершеннолетних детей которых будет признано нежелательным на территории России, будут получать аналогичный статус. Они будут обязаны выехать из России в установленные законом сроки или же будут депортированы.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Украина передала 1850 т пшеницы Пакистану в рамках Grain from Ukraine Политика, 07:21
Москвичам пообещали солнечный день без снега Город, 07:10
Как файлы Эпштейна запустили волну отставок и новых дел по всему миру Политика, 07:00
В Каменске-Шахтинском и пяти ростовских районах сбили БПЛА и ракеты Политика, 06:56
Axios узнал, что США допустили «символическое» ядерное обогащение Ирана Политика, 06:50
Самарский губернатор сообщил об ударах по двум промышленным площадкам Политика, 06:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Беспилотник сбили на подлете к Воронежу Политика, 06:23
США сообщили об ударе по судну с наркотиками и гибели трех человек Политика, 06:19
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 05:50
Девять российских аэропортов возобновили работу Политика, 05:45
Axios сообщил об испытаниях в США дронов-камикадзе для массового выпуска Политика, 05:38
Тела трех погибших нашли на месте крушения вертолета в Приамурье Общество, 05:19
В Амурской области нашли место крушения пропавшего вертолета Общество, 05:06