Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Бывший клуб «Мутабор» в Москве объявил о закрытии площадки

Клуб «Мутабор»
Клуб «Мутабор» (Фото: Сергей Лантюхов / news.ru / Global Look Press)

Московский клуб Arma (ранее назывался «Мутабор»), где прошла скандальная «голая вечеринка» (almost naked), объявил о завершении работы на прежней площадке до конца сезона в апреле текущего года. Об этом сообщается в телеграм-канале клуба.

«Последующие события не будут привязаны к определенному пространству, место их проведения будет анонсироваться на ресурсах Arma», — говорится в заявлении заведения.

«Голая вечеринка» Анастасии Ивлеевой и ее последствия для шоу-бизнеса
Общество
Анастасия Ивлеева

«Мутабор» был открыт в 2019 году, он расположен на территории бывшего Первого государственного подшипникового завода на юго-востоке Москвы. Клуб представляет собой «гигантский лофт-трансформер со множеством уровней, пространств, летней сценой и садом-двором», говорилось в описании на сайте.

«Голая вечеринка», организованная видеоблогером и телеведущей Анастасией Ивлеевой, прошла в «Мутаборе» в ночь на 21 декабря 2023 года. На мероприятии действовал дресс-код: участники пришли в минимальном количестве одежды. Это вызвало возмущение некоторых депутатов и общественников. Роскомнадзор увидел в поведении участников признаки «пропаганды ЛГБТ» («международное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено в России).

На вечеринке присутствовали множество российских знаменитостей, среди которых были Ксения Собчак, Лолита, Алена Водонаева, Филипп Киркоров, Дима Билан, рэпер Джиган с супругой Оксаной Самойловой и многие другие. Спустя сутки в прокуратуру с просьбой проверить мероприятие на наличие пропаганды ЛГБТ обратились, в частности, организации «Сорок сороков» и «Зов народа».

Лефортовский районный суд оштрафовал Ивлееву на 100 тыс. руб. за организацию мероприятия. Участника вечеринки, пришедшего на нее в одном носке, рэпера Vacio (Николая Васильева) арестовали сначала на 15, а затем на десять суток, ему также вручили повестку в военкомат. Участники вечеринки сообщили, что их «вырезали из эфиров», а их концерты начали отменять; Ивлеева и другие записали видео с извинениями. После вечеринки клуб переименовался из «Мутабора» в Arma. В конце ноября 2024 года в заведение пришла полиция с рейдом «в рамках борьбы с пропагандой ЛГБТ».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
МОК допустил на Олимпиаду еще двух российских спортсменов Спорт, 20:48
В Анапе и Новороссийске объявили угрозу атаки дронов Политика, 20:44
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 20:37
Шойгу созвонился с секретарем Совета нацбезопасности Ирана Политика, 20:34
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 20:27
CNN узнал, когда Трамп встретится с лидером оппозиции Венесуэлы Политика, 20:22
«Реал» объявил об отставке Хаби Алонсо после проигрыша «Барселоне» Спорт, 20:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аутсайдер РПЛ расстался с голкипером Спорт, 20:13
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на сереброПодписка на РБК, 20:12
Чего США хотят добиться возможными ударами по Ирану Политика, 20:11
На северо-востоке Москвы произошла авария с автобусом и пешеходом Город, 20:08
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 20:07
В аэропорту Калуги ввели ограничения на полеты Общество, 19:54
«Автомобилист» прервал серию поражений в КХЛ Спорт, 19:47