Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В США заявили о рисках из-за запрета России на экспорт урана

Советник Байдена Сингх: ограничение Россией экспорта урана создало риски для США
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх заявил о риске для ядерной энергетики Соединенных Штатов из-за ограничений России на экспорт обогащенного урана.

«Россия в ноябре прошлого года ограничила экспорт обогащенного урана, создав риск нарушений в ядерной энергетике у нас и наших союзников», — сказал Сингх, приводя примеры воздействия санкций со стороны других государств на уязвимые места Соединенных Штатов (цитата по ТАСС).

По его словам, США необходимо внедрить набор принципов, которые объясняют, почему, как, когда и в какой степени США следует применять ограничительные экономические инструменты.

По данным Bloomberg, Россия поставляла в США примерно 20% обогащенного урана, используемого в качестве топлива для американских АЭС, что делало ее главным иностранным поставщиком для американского рынка. Эти продажи приносили Москве около $1 млрд ежегодно, отмечает агентство. Замена поставок из России может оказаться сложной задачей и сопряжена с риском повышения стоимости топлива примерно на 20% (до более чем $200 за фунт), отмечает агентство.

Россия ограничила экспорт урана в США в ноябре 2024 года. Это стало ответом на введенные США санкции, запрещающие импорт российского урана с отдельными исключениями. Ограничение, введенное Вашингтоном, будет действовать вплоть до 2040 года, но до января 2028 года Минэнерго по согласованию с Госдепом и Минфином сможет выдавать разрешения на закупку урана из России, если нет других источников поставок.

Россия в ответ на санкции ограничила экспорт урана в США
Политика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:38
В Курской области погиб доброволец «БАРС-Курск» и ранены двое энергетиков Политика, 15:37
Когда все пошло не по плану: 5 техник адаптации к вынужденным переменам Образование, 15:32
Гражданин США погиб на катере в территориальных водах Кубы Общество, 15:30
В Швеции назвали условие для размещения у себя ядерного оружия Политика, 15:30
Стали известны результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы Спорт, 15:27
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Зампред ЦБ назвал ставку 15,5% «по-прежнему жесткой политикой» Финансы, 15:11
Новак раскрыл, на сколько лет России хватит нефти Экономика, 15:10
«Открытая война» Пакистана и Афганистана. Фотогалерея Политика, 15:06
Станция МЦК «Нижегородская» возобновит работу 1 марта Город, 15:01
Петросян не примет участия в финале Гран-при России Спорт, 15:01
54% годовых: на чем зарабатывает фонд «ГЕРОИ» #всенабиржу!, 15:00
Аналитика Drivee: доля китайских авто в такси упала с 11,4% до 9,1% Компании, 15:00