Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Ростех» разработал комплекс РЭБ для защиты городских кварталов от дронов

Комплекс обнаружения и подавления беспилотников «Сфера»
Комплекс обнаружения и подавления беспилотников «Сфера» (Фото: ЧМЗ Полет)

Специалисты челябинского радиозавода «Полет» (входит в холдинг «Аэронавигационные и информационные системы» госкорпорации «Ростех») создали комплексную зональную радиолокационную защиту от беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу госкорпорации. Разработка успешно прошла испытания на массовых городских мероприятиях, а также в зоне боевых действий.

Новинка, в основе которой лежит комплекс обнаружения и подавления беспилотников «Сфера», способна прикрыть площадь в несколько квадратных километров. Этот метод эффективно сработал на линии боевого соприкосновения в зоне боевых действий на Украине, утверждают разработчики. Согласно данным выписки из журнала боевых действий, установленная на машину аппаратура смогла нейтрализовать более 10 боевых дронов противника.

По словам гендиректора радиозавода «Полет» Алексея Науменко, комплекс предназначен для радиоэлектронной разведки (РЭР).

В России сертифицировали первый агробеспилотник
Бизнес

Комплекс работает по следующему принципу: изначально определяются каналы управления и видеосигнала с дронов, после чего система в автоматическом или ручном режиме включает РЭБ (обнаружение и подавление каналов управления беспилотников). При этом в системе нет радиолокационной станции (РЛС), однако по желанию ее можно синхронизировать с любым изделием.

По словам разработчиков, модульность комплекса позволяет сконфигурировать систему защиты, исходя из конкретных целей и задач. В частности, для каждого заказчика специалисты смогут собрать свою модель потенциальных «угроз». Настройка изделия осуществляется индивидуально под каждый объект в зависимости от типа местности и площади объекта, пояснил Науменко.

В июле 2024 года «Ростех» отчитался об испытаниях новых бронепанелей, способных защитить объекты критической инфраструктуры от атак ударных дронов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22