Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Наехавший на толпу в Новом Орлеане был членом ИГ

ФБР: наехавший на толпу в Новом Орлеане вступил в ИГ летом 2024 года

Водитель, 1 января наехавший на толпу в Новом Орлеане в США, присоединился летом 2024 года к террористической организации «Исламское государство» (ИГ, группировка признана террористической и запрещена в России), сообщил зампомощника директора отдела ФБР по борьбе с терроризмом Кристофер Райа.

Представитель ведомства уточнил, что напавший (Шамсуд-Дин Джаббар, 42-летний житель Техаса) сам рассказал об этом в одном из видео, которые перед совершением преступления опубликовал в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

«Джаббар <...> разместил несколько видео, <...> провозглашая свою поддержку ИГ. На аккаунте в Facebook было размещено пять видео, первое — в 1:29 ночи и последнее в 3:20 ночи. <...> Он заявил, что присоединился к ИГ этим летом», — рассказал Райа на пресс-конференции.

В первом ролике Джаббар объяснил, что собирался причинить вред своей семье и друзьям, однако отказался от этой идеи, так как «заголовки новостей не посвятили бы войне между верующими и неверующими».

Брат Джаббара, Абдур, в интервью The New York Times также рассказал, что родители воспитывали их в христианстве, но погибший мужчина «большую часть своей жизни был мусульманином». И все же, по мнению Абдура Джаббара, действия его брата «больше похожи на радикализацию, а не на религию». Он уточнил, что общался с родственником в декабре, но тот ничего не говорил о поездке в Новый Орлеан.

ФБР не нашла связь между терактами 1 января в Новом Орлеане и Лас-Вегасе
Политика
Фото:Eduardo Munoz / Reuters

Первого января автомобиль Ford Джаббара врезался в толпу на Бурбон-стрит во Французском квартале Нового Орлеана. Когда водитель остановился, он вышел из машины и открыл стрельбу по людям. Погибли 15 человек и пострадали около 30. Преступник был убит во время перестрелки с полицией. Случившееся квалифицировано как теракт. ФБР провело обыск транспортного средства и нашло самодельное взрывное устройство. В машине также нашли флаг террористической организации «Исламское государство». В ФБР добавили, что Джаббар действовал в одиночку.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Объем продаж просекко в 2025 году превысил 667 млн бутылок Вино, 11:15
Украинская гимнастка раскритиковала выступающую за Германию россиянку Спорт, 11:13
Стало известно время смерти Игоря Золотовицкого Общество, 11:12
Власти Коста-Рики заявили о предотвращении покушения на президента Чавеса Политика, 11:10
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42
Суд ранее приостанавливал работу оперблока в роддоме Новокузнецка Общество, 10:41
РУСАДА в 2025 году выявило рост числа нарушений антидопинговых правил Спорт, 10:40