Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Фицо заявил, что не обязан только помогать Украине

Фицо заявил Зеленскому, что не становился его слугой
Роберт Фицо
Роберт Фицо (Фото: Alexandros Michailidis / Shutterstock)

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что не является слугой президента Украины Владимира Зеленского, который должен безвозмездно помогать Киеву. Об этом, как передает «РИА Новости», Фицо сказал в своем видеообращении, опубликованном в Facebook (деятельность владельца соцсети Meta признана в России экстремистской и запрещена).

Так Фицо прокомментировал заявление Зеленского о заинтересованности словацкого премьера в российских энергоресурсах и продвижении отказа Европы от американского газа. Украинский лидер отметил, что Фицо «борется за деньги» и преследует личные интересы с помощью теневых соглашений с президентом России Владимиром Путиным.

Словацкий премьер ответил, что Зеленский находится под давлением. «Понимаю то, что по корыстным политическим причинам вам Запад дает практически все, что вы попросите, но я не ваш слуга, который не может выразить свое собственное мнение и который обязать только помогать вам и ничего от вас не ожидать», — сказал Фицо.

Фицо добавил, что стал жертвой нападок украинского президента после их переговоров в рамках саммита ЕС в Брюсселе в начале декабря.

Зеленский призвал спецслужбы Словакии проверить Фицо из-за России
Политика
Роберт Фицо и Владимир Путин

31 декабря заканчивается срок действия соглашения России и Украины о транзите через последнюю российского газа в Европу. В Киеве заявили, что транзит прекратится в 7:00 1 января. Зеленский исключил продление соглашения. Путин также говорил, что контракт на поставки газа через Украину в Европу на 2025 год заключить за оставшиеся дни не получится.

На фоне приближения завершения срока действия договора 22 декабря Фицо встретился с Путиным в Москве. Словацкий премьер отметил, что высокопоставленные чиновники ЕС были проинформированы о визите. В ходе встречи Путин и Фицо обсудили ситуацию с поставками газа, обменялись мнениями о конфликте на Украине и о возможности скорейшего мирного урегулирования.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В США полиция задержала часть протестующих после убийства в Миннесоте Общество, 10:34
Militaryland сообщил о роспуске интернациональных легионов ВСУ Политика, 10:26
2026 год станет годом регулирования ИИ в РоссииПодписка на РБК, 10:22
Как избежать карьерной деградации при переезде за рубеж Образование, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Невидимые KPI: почему компании рискуют, если опираются только на выручкуПодписка на РБК, 10:02
Как изменятся зарплаты айтишников в 2026 году Life, 10:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Аренда жилья в 2026-м: что будет с ценами и как повлияет снижение ставкиПодписка на РБК, 10:00
Замглавы района на Кубани уволили после мата в отношении спасателей Политика, 09:47
Девять человек, включая пятерых детей, пострадали при ДТП в Карелии Общество, 09:28
Гусев назвал атаку на Воронеж одной из сильнейших с начала конфликта Политика, 09:19
Россиянка погибла при столкновении спидбота с рыбацкой лодкой в Таиланде Общество, 09:14
Вечность за 10 евро: как Венеция реагирует на наводнения и туристов Стиль, 09:00
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитикиПодписка на РБК, 09:00