Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Адам Кадыров получил на вечное хранение орден времен Кавказской войны

Магомед Даудов и Адам Кадыров (справа)
Магомед Даудов и Адам Кадыров (справа) (Фото: MDaudov_95 / Telegram)

Председатель правительства Чеченской Республики Магомед Даудов передал сыну Рамзана Кадырова Адаму на вечное хранение орден наиба Имамата Байсангура Беноевского. Об этом Даудов написал в своем телеграм-канале.

«Передал дорогому племяннику, начальнику Службы обеспечения безопасности главы и правительства Чеченской Республики Адаму Рамзановичу Кадырову на вечное хранение и ношение орден, выданный выдающемуся чеченскому предводителю, наибу Имамата Байсангуру Беноевскому имамом Шамилем в годы Кавказской войны», — говорится в посте.

Даудов также выразил уверенность в том, что Адам «станет достойным хранителем этой реликвии».

Депутат «Единой России» от Чечни Адам Делимханов также пожелал своему племяннику «благополучия и дальнейших успехов в служении народу и республике».

Байсангур Беноевский — чеченский полководец, активный участник Кавказской войны (шла с 1817 по 1864 год). Он участвовал в последнем сражении предводителя северокавказского национально-освободительного сопротивления Шамиля с царскими войсками. Шамиль наградил Беноевского за храбрость и преданность.

Путин наградил Кадырова орденом «За заслуги перед Отечеством»
Политика
Рамзан Кадыров

Адаму Кадырову 17 лет. В конце августа 2024 года ему вручили высшую награду республики — орден имени Ахмата Кадырова. Он был учрежден в 2004 году в память о первом президенте Чечни Ахмате Кадырове, который погиб в результате теракта в том же году.

В октябре 2023 года Кадырову-младшему присвоили звание Героя Чечни. Это произошло после того, как подросток (на тот момент ему было 15 лет) избил в грозненском СИЗО обвиняемого в сожжении Корана Никиту Журавеля. Уголовное дело в связи с избиением не стали возбуждать из-за «отсутствия события преступления».

Адама Кадырова наградили также орденом «За служение религии ислам» I степени, орденом «Дуслык» — второй по значимости наградой в Татарстане и высшим орденом Карачаево-Черкесии — «За заслуги перед КЧР». С ноября 2023 года он является начальником отдела в службе безопасности главы Чечни, а с апреля — куратором Российского университета спецназа в Гудермесе.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Какие семьи завоевали медали на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:01
«Опора России» призвала смягчить законопроект о штрафах за онлайн-кассыПодписка на РБК, 00:01
Задорнов назвал Россию косвенным бенефициаром тарифного передела в США Экономика, 00:00
Началась сокращенная рабочая неделя Общество, 00:00
Росавиация допустила отмены рейсов из-за снегопада в Москве Общество, 23 фев, 23:40
Reuters узнал об обсуждении США с Россией договора по ядерным вооружениям Политика, 23 фев, 23:36
Каллас объявила о планах ограничить численность миссии России при ЕС Политика, 23 фев, 23:13
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Николаеве семеро полицейских пострадали при взрыве на неработающей АЗС Политика, 23 фев, 23:01
«Апсныпресс» сообщило о падении дрона в Абхазии Политика, 23 фев, 22:41
Мэр Сочи сообщил об отражении атаки дронов Политика, 23 фев, 22:25
Российского теннисиста отстранили за нарушение антикоррупционных правил Спорт, 23 фев, 22:00
Reuters узнал об участии новой военной группы США в поимке наркобарона Политика, 23 фев, 21:58
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 23 фев, 21:52
Американский боксер потерял сознание во время паузы между раундами Спорт, 23 фев, 21:38