Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украинцу дали 14 лет лишения свободы за вербовку в Ростовской области

Фото: Валентин Антонов / ТАСС
Фото: Валентин Антонов / ТАСС

Гражданин Украины агитировал жителей Ростова-на-Дону к участию в украинском военизированном националистическом объединении «Азов» (деятельность организации запрещена в России) и пропагандировал его взгляды, сообщила РБК пресс-служба прокуратуры региона.

По ее информации, Эдуард Черевань состоял в гражданском подразделении объединения с 2016 года. Агитационную работу вел с сентября 2022 года по февраль 2023 года, когда был задержан УФСБ России по Ростовской области.

В прокуратуре указали, что суд вынес 28-летнему мужчине приговор по части 2 ст. 205.5 Уголовного кодекса России — участие в деятельности террористической организации.

Черевань будет отбывать первые пять лет в тюрьме, а оставшийся срок проведет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу, уточнили в прокуратуре.

ФСБ пресекла попытку вербовки жителя Псковской области разведкой Украины
Политика

В феврале 2024 года 19-летнего студента из Петрозаводска Андрея Васюренко (внесен в перечень террористов и экстремистов) приговорили к лишению свободы на девять лет за призывы к государственной измене.

Васюренко признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 205.1, ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 33, ст. 275 УК (приготовление к подстрекательству к совершению государственной измены путем перехода на сторону противника). Дело слушали в закрытом режиме, студент признал свою вину.

По данным источников РБК в региональном управлении МВД, Васюренко, выступающий за независимость Карелии, «сформировал убеждение» о необходимости помешать России достичь целей военной операции на Украине. Для этого с мая по ноябрь 2022 года он пытался склонять граждан к «совершению государственной измены путем перехода на сторону противника, а именно к участию в составе сил (войск) Украины». По словам источников, эти попытки оказались безуспешными.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследовать удары по Адыгее и двум регионам Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38