Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Думу внесли проект запрета на прием в школы не знающих русский детей

В Думу внесли законопроект о запрете принимать в школы не знающих русский язык
В Думу внесли проект о запрете на прием в школы детей иностранцев, если они не прошли тест на знание русского языка в необходимом объеме. Также обязательным условием станет подтверждение законности пребывания в России
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

В Государственную думу внесли законопроект о запрете приема в школы детей иностранцев, которые плохо знают русский язык.

Документ опубликован в законодательной базе нижней палаты парламента. В числе авторов законопроекта — спикер Госдумы Вячеслав Володин, депутат Ирина Яровая («Единая Россия») и другие.

В нем предлагается внести поправки в статью 78 закона «Об образовании». Ее предложили дополнить тремя частями. Первая вводит обязательное тестирование на знание русского языка при приеме в школу.

«При приеме на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования также при условии успешного прохождения на бесплатной основе в государственной или муниципальной общеобразовательной организации тестирования на знание русского языка, достаточное для освоения указанных образовательных программ», — говорится в проекте.

Порядок проведения такого тестирования устанавливается федеральным органом исполнительной власти.

Еще одна поправка касается методического обеспечения такого тестирования. В третьей части говорится, что лица, не прошедшие тест, «не допускаются до освоения указанных образовательных программ». Также в школы не примут тех, кто незаконно находится на территории России — при приеме необходимо предоставить соответствующий документ.

Володин рассказал журналистам, что рассмотрение проекта профильным комитетом запланировано на 9 декабря, а на следующий день его рассмотрят в первом чтении на пленарном заседании Думы, передает «РИА Новости»

В Думе предложили правительству 10 «незамедлительных» мер по мигрантам
Политика
Фото:Илья Московец / URA.RU / Global Look Press

Летом прошлого года глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев призывал обновить законодательные нормы так, чтобы в школы можно было не принимать детей, не знающих русский язык, и требовать обучение русскому языку в специализированном центре. В июне он раскритиковал норму в Конституции о том, что «каждый имеет право на образование». «Не должен числиться в школе ни один ребенок, не знающий русского языка», — сказал Фадеев.

Его позицию поддержал глава Рособрнадзора Анзор Музаев. В сентябре газета «Известия» сообщила, что Минпросвещения рекомендовало школам и детским садам набирать не больше трех детей мигрантов с плохим знанием русского языка в классы и группы. «При слабом владении русским языком, особенно в сочетании с выраженными иными особыми образовательными потребностями, эффективное обучение, очевидно, не проще, чем обучение ребенка с ограниченными возможностями здоровья», — говорилось в рекомендациях.

Вскоре после этого Яровая выступила за тестирование по русскому языку перед приемом в школы детей мигрантов. 12 ноября Володин анонсировал внесение соответствующего законопроекта в Думу.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30
В Словакии за кражу задержали украинца, которого разыскивает Интерпол Общество, 00:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Politico сообщило о «весомой доле» кораблей США на Ближнем Востоке Политика, 00:17
Мужская сборная Швейцарии взяла бронзу в керлинге на Играх в Италии Спорт, 00:04
Какие шансы у России на медали в последние дни Олимпиады Спорт, 00:01
Российские шинники в 2025 году начали уступать рынок импорту из Китая Бизнес, 00:01
Крупнейшие банки резко снизили ставки по вкладам после заседания ЦБ Инвестиции, 00:00
Еще в семи российских аэропортах ограничили полеты Политика, 20 фев, 23:56
Американский фристайлист взял золото в ски-хафпайпе на Олимпиаде Спорт, 20 фев, 23:20