Перейти к основному контенту
Беспорядки в Бразилии⁠,
0

Болсонару обвинили в причастности к планам убить президента Бразилии

Бывшего президента Бразилии Болсонару подозревают в осведомленности о подготовке убийства действующего лидера да Силвы. В 2022-м после выборов, где Болсонару проиграл да Силве, в стране начались беспорядки
Жаир Болсонару
Жаир Болсонару (Фото: Joe Raedle / Getty Images)

Бывшему президенту Бразилии Жаиру Болсонару предъявили обвинения в том, что в 2022-м он был «полностью осведомлен» о планах убийства избранного главы государства Луиса Инасиу Лула да Силвы, передает CNN cо ссылкой на бразильскую полицию.

Правоохранительные органы расследовали «причастность к терактам 8 января» 2023 года, «заговорам с целью переворота во время президентских выборов 2022 года, а также подготовку убийства да Силвы, избранного вице-президента Жералду Алкмина и судьи Верховного суда Александра де Мораеса».

По данным полиции, группа военных планировала убить да Силву и Алкмина 15 декабря 2022 года. За Мораесом велось наблюдение. Подследственные планировали скрыть последствия преступлений с помощью создания Институционального антикризисного управления.

Полиция заявила, что Болсонару был «полностью осведомлен» о плане. В ведомстве заявили, что в декабре 2022-го он встречался с представителями армии и флота, чтобы представить им план, позволяющий ему законно остаться у власти.

Ранее на этой неделе в рамках расследования были задержаны пять человек, включая бывшего советника Болсонару.

Полиция раскрыла детали госпереворота, который готовил экс-лидер Бразилии
Политика
Жаир Болсонару

Болсонару был президентом страны с 2019 по 2023 год, затем его сменил да Силва. В январе 2023 года сторонники Болсонару, несогласные с его поражением на выборах, устроили акции протеста и беспорядки в столице страны Бразилиа. Они попытались захватить правительственные здания. Протесты были подавлены силовиками, Болсонару уехал в США, объяснив это госпитализацией из-за полученного в 2018-м ранения.

Болсонару отвергал обвинения в попытке госпереворота и осуждал митингующих. В страну он вернулся в марте 2023 года, перед возвращением заверив, что не будет возглавлять оппозицию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25