Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Белом доме оставили без комментариев разрешение бить ATACMS по России

Reuters: Белый дом не стал комментировать разрешение бить ATACMS по России

Белый дом никак не прокомментировал разрешение США наносить удары по территории России с помощью ATACMS. Об этом сообщает Reuters.

«Белый дом отказался от комментариев», — пишет агентство.

Ранее The New York Times (NYT) со ссылкой на источники сообщил, что президент США Джо Байден впервые разрешил Украине нанести удары по российской территории с помощью американских дальнобойных ракет ATACMS.

По данным издания, Вашингтон принял это решение из-за данных США об участии северокорейских войск на стороне России в боевых действиях. Американские чиновники, опрошенные изданием, уточнили, что оружие пока планируется использовать против войск, «угрожающих украинским силам в Курской области». Однако они отметили, что президент Байден может разрешить его применение и в других регионах.

Reuters со ссылкой на источники уточняет, что удары будут наноситься с использованием ракет, дальность полета которых составляет до 190 миль (306 км).

США пообещали ответить на отправку военных КНДР в Курскую область
Политика
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

Украина уже наносит удары западным оружием вглубь России. Об этом сообщал глава Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов. Глава МИД России Сергей Лавров в мае сообщал, что для нанесения ударов за пределами зоны боевых действий уже используется оружие США.

В сентябре 2024 года президент России Владимир Путин сообщал, что применение западных вооружений большой дальности для ударов по России будет означать изменение сути конфликта. Это «будет означать, что страны НАТО, США, европейские страны воюют с Россией», говорил Путин. Он говорил, что в таком случае Москва будет «принимать соответствующие решения, исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться». По словам президента России Владимира Путина, удары Украины западным оружием по территории России «близки к агрессии».

В начале сентября WSJ писала, что в США полагали, что использование Украиной ракет ATACMS для ударов по территории России не повлияет на ход конфликта.

Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх отмечала, что эти ракеты не способны достигать аэродромов в России, с которых наносятся удары по Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
На Камчатке похитили выделенные на развитие инфраструктуры ₽930 млн Политика, 02:53
В Туапсе из-за атаки дронов повреждены причал в порту и газовая труба Политика, 02:30
В МИДе оценили сроки восстановления диалога России с Евросоюзом Политика, 02:21
Власти Одессы сообщили о проблемах со светом и водой после взрывов Политика, 02:04
Около 70% абонентов в Подмосковье вернули свет после аварии Общество, 01:46
Жители Петербурга пожаловались на отключение мобильного интернета Политика, 01:44
Spiegel узнал о предупреждениях Зеленскому от лидеров Европы из-за Трампа Политика, 01:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В США пообещали изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Захарова призвала «горячие головы» отказаться от ударов по Ирану Политика, 00:44
Аэропорты Геленджика и Иваново приостановили полеты Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Военные сбили 27 дронов над Россией за три часа Политика, 00:09
Начались рекордные за десятилетие январские праздники Общество, 00:01